Не проходит кхыканье

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз
Здравствуйте, замучилась с горлом. Все началось полтора года назад после сильной простуды. Началось сильное и частое кхыканье. Сейчас уже реже. У Лора была раз пять, нашли золотистый стафилокок в горле 10 в 3 степени, в носу 10 в 7. Лечение: промывание гланд, в нос и полоскание бактериофагом, левомеколь, протаргол (это из последнего лечения). Аллергены отрицательно, фгс в норме. Даже была у невролога (курс фенибута и адаптола). Не прошло. Из хронический заболеваний: хр. Панкреатит, тиреотоксикоз (энлокринолог отрицает зависимость от щит. Железы). Говорит, что нужно искать причину в другом. Узи щит. Железы и гормоны года два уже как норме. Флюроография в норме. Что делать дальше не знаю, как вылечиться? Это кхыканье мешает нормально даже говорить, есть, работать. Помогите ответом пожалуйста
Категория: Лор
Добавлен: 25 августа 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы повторно мазок из носа и глотки после курса терапии?
Пришлите фото ротоглотки.
Надежда 2019-08-25 21:11
Добрый вечер, повторно только золотистый стафилококк 10 в третьей ст.
В таком случае, следует пролечиться до его полного исчезновения. Не редки те случаи, когда наличие золотистого стафилококка в любом титре даёт не стокую ремиссию хронического фарингита.
Пришлите анализ последнего мазка, где указана чувствительность к антибиотикам.
Надежда 2019-08-26 20:29
Добрый вечер, есть только описание посдеднего мазка: стафилококк aureus 10 в 3 степени, резистентно к пенициллин, амоксициллин, ампициллин. Риноцитограмма носа: нейтрофилов 30-40.
Я бы вам рекомендовала нос промывать раствором морской воды, затем закапывать глазные капли Ципромед по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Глотку полоскайте спиртовым раствором Сангвиритрина или Хлорофиллипта 3раза в день, делайте ингаляции (диоксидин 1%-2 мл+физ. Раствор 2 мл +дексаметозон 1 мл) по 5 минут 2 раза в день 5 дней.
Надежда 2019-08-28 19:44
Спасибо Вам большое за ответ!