Стафилококк и азитромицин ребенку

Спрашивает: Velvet
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, Ирина Юрьевнв! Подскажите пожалуйста у моего сына (3 года 4 месяца, вес 15 кг) высеяли в зеве и носе стафилококк 10*5+ АБК. Анализ крови клин В норме. Температуры нет. Назначил посев и лечение ортопед так как была дисплазия ТБС. (Вечно заложен нос, аденоидит). Наш детский лор лечит цетрином, гипертонич хьюмер, Виброцил или протаргол. Лечимся по 1,5 месяца. Несколько дней в садик сходи м и все заново. Ортопеду доверяю, но волнуюсь из-за дозировки. Говорит, что при стафилококке нужна хорошая доза. Чувствительность к препаратам много. Из всех назначено: Спирт. Хлорфиллипт развести 1: 4 и три раза обрабатывать нос и полоскать горло нокак полоскать? Маленький. Может можно орошать хлорофиллиптом в спрее? Также Азитромицин по 250 мг два раза в день. Потом ещё 5 дней по 250 мг один раз в день! Неделю отдыха и опять перездать посев. Вот боюсь все таки за дозировку. (Ортопед интересовался возрастом, но не весом.)! И ещё: как быть всей моей семье. Скажу честно, сейчас всех посеять не смогу ($). Но наверное надо чем-то тоже обрабатывать наши слизистые?. Большое спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2018 года

16 ответов

Здравствуйте! Какой выделен стафилококк. Выделенный титр бактерии чуть выше нормы, что не требует приема антибактериального препарата вовсе.
Хлорофиллипт разводится 1: 10.
Марина 2018-01-03 13:48
Золотистый стафилококк 10*5 КОЕ.
Будет вполне достаточно полоскания глотки поливалентным бактериофагом 3 раза в день 10 дней.
Марина 2018-01-06 01:28
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Спасибо Вам за ответ. Мне очень важно ваше мнение и совет, т. к я живу в маленьком городе и обратиться толком не куда.
Скажите, а можна вместо бактериофага полоскать горло хлорофиллиптом и смазывать нос? Честно говоря, интересовалась- препарат не ходовой по аптекам моего города, а в интернете оооочень приличная цена на него (немного не по карману).

И ещё, если я с ребенком обращусь к нашему лору поликлиники с этим посевом, будет ли он и моя семья заразны, (контакты в саду и школе, на работе).? Или все же лучше к врачу куда то в частном порядке, чтоб никто не знал? И семье посеяться?
Спасибо за терпение к моим вопросам.
Марина 2018-01-06 01:56
Здравствуйте ещё раз. Ирина Юрьевна, а если не принимать бактериофаг, а спирт. Хлорфиллипт полоскать рот и масло. Смазывать нос, то может нужно антибиотик на эту стафилококковую заразу?
Можете применять и Хлорофиллипт. Относительно носительства в семье это возможно, но не критично для контакта (для детского сада, в частности). Не стоит по этому поводу переживать. Если даже у членов семьи и будет обнаружен стафилококк, лечение не требуется в случае отсутствия симптомов.
Марина 2018-01-07 21:32
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. А если антибиотик не нужен, то сколько надо хлорофиллиптом полоскать и смазывать рот и нос дней. И сколько дней перерыва чтобы потом опять сдать посев (+ опять чувствительность на антибиотик?). А какие нормы присутствия этого золотистого стафилококка?
И ещё: полощим горло спиртовым хлорофиллиптом 1: 10 с водой, как вы и говорили. Но это занимает не 5 минут как надо, а конечно намного меньше. И поэтому я даю ещё рассасать после 1/4 таблетки по 25 мг. Как вы считаете - можна?
Здравствуйте! Норма золотистого стафилококка до 10^ 4 степени. Вполне достаточно полоскания раствором Хлорофиллипта (даже если время полоскания менее 5 минут). Мазок пересдается на 3-5 день после окончания лечения.
Velvet 2018-01-17 15:04
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. С 4 января полощим горло хлорофиллиптом (уже две недели) и нос смазываем масляным (дней наверно 8, уже не даётся никак. И было даже что высмаркивался сразу.)
Сколько надо ещё полоскать горло?
Хватит ли для носа 8 дней? Или что-то ещё?
И когда лучше пересдать посев, если учесть, что мы сейчас с соплями уже дней 5. Нос промываю гипертонич хьюмером, капаю сложные капли (брали у Лора для старшего сына, ему 10 лет) но не знаю какой в них антибиотик и капаю протаргол?
Спасибо за ответ и понимание.
8- дневного курса лечения вполне достаточно. Посев пересдайте через 3 дня после использования сложных капель.
Марина 2018-01-19 15:42
Здравствуйте Ирина Юрьевна! Спасибо большое, выжду время и пересдадим посев.
У меня ещё один вопрос, но по старшему сыну. Ему 10 лет. С 10 января у него болело горло, насморк немного, температура 38.0. Пробовали сами эфизол и септефрил, но они не давали ни чего. И пошли к лору. Лор назначил цетил 250два раза в день, сложные капли, Ингалипт, полоскать элекасолом, цетрин, кальция глюконат 8,0 в/в три дня. Вроде на антибиотики на вторые сутки стало хорошо. Горло перестало болеть. Но сын начал жаловаться на горло наверно на 4 день. Говорит, что болит где-то как будто под языком (где двойной подбородок) и когда щупает себя за шею, где кадык должен быть. К лору мы конечно сходим. Но как вы думаете, что это может быть. Само горло, миндалины спокойные (а в начале заболевания были красные). Спасибо большое.
Здравствуйте! Это может ларингит, трахеит, абсцессы глотки и т. д. необходходим осмотр.
Марина 2018-02-02 15:04
Здравствуйте, уважаемая, Ирина Юрьевна. Посеяла я повторно зев и нос сына после лечения хлорфиллиптом (без антибиотиков). Анализ прикрепить не получается.
Обнаружили золотистый стафилококк 10*4 (был 10*5) и neisseria spp. Условно- патогенные м/ о 10*7 (а при первом посеве не было).
Может ли такое быть? Что они могут вызывать?
На СТАФИЛОКОКК такая же чувствительность (только оксациллин сейчас не подходит, а на доксициклин чувствительность, а в остальном все тоже)
Для Neisseria spp. Такая же чувствительность как и СТАФИЛОКОКка,. Но из антисептика только чувствительность к гивалексу и Хлоргексидин биглюконату.
Разъясните, пожалуйста, что означает наш посев и надо ли что-то делать?
Здравствуйте! Орошайте глотку Местамидином s 3 раза в день неделю.
Нейссерия не требует лечения вообще, поскольку не имеет клинического значения. Стафилококк тоже находится на верхней границе нормы.
Velvet 2018-02-19 09:31
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Такого препарата по аптекам нет. Порекомендуйте пожалуйста что-то другое.
Местамидин можно заменить на Мирамистин