Покраснение щек. Дерматолог считает, что причина в носоглотке

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте Ирина Юрьевна. Внучке 4 года. У нее в течение месяца покраснение щек очень сильное (похожее на аллергию), сухость в носу (заложенность). Температура нормальная. По направлению терапевта сделали несколько микробиологических тестов (прилагаю). Ходили к дерматологу, который сказал, что причина в носоглотке. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Чем и лучше лечить? Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 8 октября 2017 года

8 ответов

Здравствуйте! По бак. Посеву в носу все чисто. Стоит полость носа промывать Аквалором 3 раза в день, затем использовать Авамис по 1 дозе 2 раза в день 10 дней. На ночь давайте в возрастной дозировке Зодак или Эриус, Зиртек. Пришлите фото щёк.
Сергей 2017-10-09 11:14
Спасибо за ответ. Фотографию пришлю позже.
Еще вопрос: в анализах параметр золотистого стафилококка (staphylococcus aureus) составляет 10^5, а норма составляет 10^4. Насколько критично такое отклонение от нормы?
Отклонение от нормы незначительно. Микроорганизм выделен из зева, поэтому никакого отношения к затруднения носового дыхания не имеет.
Сергей 2017-10-09 20:40
Ирина Юрьевна. Было взято 2 мазка: из зева и из носа. В присланных мною ранее файлах два микробиологических отчета. Из них следует, что параметр staphylococcus aureus в мазке из зева составляет 10^3, а в мазке из носа 10^5. Такая большая разница не означает ли наличие повышенного источника инфекции в носоглотке?
Простите я не сразу разглядела.
В носу значение золотистого стафилококка чуть выше нормы (норма до 10^ 4). При таких показателях я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывать Ципрофлоксацин (глазные капли ) по 2 капли 3 раза в день в обе половины носа неделю.
Можно принимать поливалентный или иниестифаг по 5 мл внутрь 3 раза в день неделю.
Сергей 2017-10-09 22:09
Ирина Юрьевна, пожалуйста, посоветуйте, как лечить ребенка, чтобы нормализовать значение золотистого стафилококка в носу до нормы до 10^ 4 (у ребенка в настоящее время значение 10^ 5).
Сергей 2017-10-09 23:38
Большое спасибо!
Рекомендации оставлены выше. Будьте здоровы!