Staphylococcus aureus (MRSA) 10 5 что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: нет.НАчал ходить в дет сад насморк и горло иногда кашель.Сейчас сидим дома и по назначению врача пили полиоксидоний сейчас 2 месяца пьем иммунорикс
Здравствуйте,.Ребенку сдали мазок из зева и носа. В носу staphylococcus aureus (MRSA) 10 5. В зеве staphylococcus aureus (MRSA) 10 5, streptococcus (a гемолит) 10 7, E/coli 10 2. Klebsiella spp 10 6. Врач сказал что ситуация очень серьезная и прежде чем лечить нужно пересдать мазки, Сдали мазки и старшему ребенку у него этих бактерий нет совсем. Как это лечится и на сколько серьезно?
Теги: мазоу из зева staphylococcus aureus 10 в 5, стафилококк aureus 10 5
Категория: Лор
Добавлен: 7 января 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Нет ничего страшного. Выделены бактерии, которые относятся к условно-патогенной флоре в количестве чуть больше нормы. Необходима местная санация носа и зева. Антибиотикотерапия не требуется.
Елена 2016-01-07 23:42
Ирина Юрьевна, чем делать санация носа и зева. Пили Полиоксидоний сейчас уже месяца два принимаем Иммунорикс (прописано врачом педиатром).
Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке, затем смазывать преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день неделю. Горло орошайте Мирамистином, затем смазывайте Диоксидином 1%, например.
Елена 2016-01-10 23:57
Ирина Юрьевна. А если нет насморка все равно закапывать нос Називином и Аквамарисом
-1
Здравствуйте! Да, поскольку это необходимо для снятия отека, а затем для механического очищения слизистой.