Долго не проходит насморк

Спрашивает: ElenaErm
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 3 мес
Здравствуйте, у ребенка долгое время не проходит насморк, точнее он идет неделю, потом неделю отдых и все снова повторяется. Уже 4 или 5 раз такое было. Мы стали сдавать анализы.
Сдали посеф на флору из зева и носа.

Слизистая зева:
Moraxella sp. 1×10^5 КОЕ/мл
Morganela morganii 1×10^4 КОЕ/мл
Staphylococcus aureus 1×10^1 КОЕ/мл

Слизистая носа:
Staphylococcus aureus 1×10^1 КОЕ/мл

Прописали синупрет, риномаррис и хлорофиллипт.

На сколько это серьезные бактерии, точнее даже то кол-во которое нашли у нас?
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Немного повышено значение, т. е. титр моракселлы. В данной ситуации требуется прием местных антисептических препаратов (Мирамистин, Октенисепт, Хлоргексидин 0.05%).
ElenaErm 2017-10-11 00:22
На сколько серьезно, то что этот показатель повышен? И нужно ли нам сейчас ограничить общение с детьми, что бы ни кого не заразить?

Заранее спасибо.
ElenaErm 2017-10-11 13:11
Забыла уточнить, при таких анализах ведь прививки лучше не делать?
Это не серьезно, но лучше санировать глотку, поскольку при местном снижении иммунитета, переохлаждении и т. д. бактерия может размножаться, приводя к острым респираторным инфекциям.
Если нет катаральных проявлений(боль, покраснение и отёк), прививки не противопоказаны, как и общение с детьми.