Не проходит насморк
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, какие нужно сдать анализы крови на выявление бактериальной или вирусной активности? У меня насморк 3 года уже и не проходит. Помогают капли в нос такие как пиносол. Насморк становится меньше и сопли меняют цвет с желто-белого на прозрачный, но заложенность не пропадает. Пробовал так же промывпть нос физраствором и долфином. От физраствора толку ноль, от долфина толк есть, насморк проходит на время заложенность остается. Если прекратить промывать нос и закапывать пеносолом, то насморк с желтыми соплями возвращаются дня через 4. Противовирусные таблетки и спреи эфекта не какого не дают. Снимок пазухов носа делал, там все хорошо. Препараты против алергии тоже эфекта не какого не дают. Я уверен на 90 процентов что это бактерия какая то засела и ее не как не побароть. Ещё раз повторю вопрос. Какие сдать анализы, чтоб выявить бактерию? Чтоб назначили курс таблеток антибиотиков. И ещё по симптомам постоянная усталась и сонливость.
1 ответ
Здравствуйте, из анализов нужно сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам. Но не всегда причиной является дисбиоз микрофлоры, чаще это нарушение анатомии носа в виде искривления носовой перегородки и возомоторного ринита.