Сухость во рту не проходит

Спрашивает: Армен
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, дней 5 назад появилась сухость во рту и не проходит. Ну разве что ненадолго, но это если я прям попил воды, смочил губы и пошел в душ - в эти моменты сухости может не быть с: Не знаю с чем это может быть связано, пробовал пить больше 2 литров в день, не помогает. При чем я бы не сказал, что чувствую какую-то невероятно жажду, вроде как обычно, но вот именно чувство сухости (в основном на губах) не покидает, что это может быть и как диагностировать?
Категория: Лор
Добавлен: 14 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Чтобы решить вопрос необходимо определить вероятную причину. Вы курите? Есть проблемы со стороны носа (заложенность, насморк)? Принимаете какие-то медикаменты? Недавно не было стресса, нервного потрясения? Сахарный диабет, аутоиммунные заболевания есть?
Армен 2021-03-15 13:43
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Нет, я не курю.
Есть заложенность носа. Соплей нет, но если хорошенько напрячься то можно отхаркнуть, не знаю как назвать - пусть будет мокрота. Идет из носа, не из легких, это чувствуется. В носу сухие корки по утрам, немного крови в них. Года полтора назад был у лора, сказала: "все хорошо", но посоветовала сдать на стафилококк. Сдал, показал ей - сказала, что он присутствует, но в какой-то степени (не разбираюсь, извините уж) которую лечить не нужно. Выписала капли в нос, покапал недельку. В принципе все по этой теме.
Насморка нет.
Никаких медикаментов не принимаю.
Стрессы бывают, но это можно сказать - на регулярной основе уже 4 года) Проходил кус психотерапии. У меня было тревожно-фобическое расстройство. Сейчас все более менее.
Был у гастроэнтеролога месяц назад. Сказала, что диабета у меня нет, но есть некая предрасположенность, которая может себя проявить, если я не буду заниматься правильным питанием и фитнесом. Насчет глюкозы - она у меня не то что повышена, она на самом деле, еще немного и будет ниже норм, если брать за минимум в крови 4,11 (у меня 4,43). Насчет аутоиммунных не знаю, сдавал много анализов, но гастроэнтеролог мне не говорила ни про какие заболевания, да и мне о них не известно.
У меня осталось много результатов анализов с декабря 2020 по конец февраля 2021. Если нужны какие то конкретные результаты - могу показать.
Заложенность носа и как следствие ротовое дыхание может быть причиной сухости во рту. Необходимо увлажнять слизистую носа солевыми растворами (Хьюмер, Аква Марис, Маример или др.) Так же поддерживайте влажность (45-65%) и температурный режим воздуха в помещении (18-20*).
Можно сдать риноцитограмму, чтобы определить наличие воспалительного процесса в полости носа без очного осмотра ЛОР врача.
Армен 2021-03-18 20:41
Спасибо большое за ответ!