Заложенность носа не проходит с весны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализы
Нам 9 лет. Лечимся с весны прошлого года, после внезапной заложенности и болезни ОРЗ каждый месяц болеем. До сдачи анализов выделения были то светло зеленного цвета, то прозрачные. Сейчас просто закладывает, вязкая слизь.
Ранее рентгенограмма придаточных пазух носа указывала, что костно-деструктивных изменений не определяется, лобные пазухи гипопластичны, пневматизированы. Левая верхнечелюстная пазуха воздушная, справа отмечается слабоинтенсивный отек пристеночной слизистой. Носовая перегородка по средней линии. Заключение правосторонний катаральный гайморит. Пролечились Полидекс, потом Назонекс, лазер полостной в нос 10 сеансов, но заложенность не проходит.
Сдали недавно анализ. Цитологическое исследование назального секрета- Цилиндрический эпителий 36%, большая часть с признаками плазмолизиса; Плоский эпителий- ; Метаплазия цилиндрического в плоский- ; Клетки-чешуйки---21%; Лейкоциты --38%; Лимфоциты-; Эритроциты-; Эозофилы 5%; Макрофаги -; Микрофлора кокковая немногочисленная, слизь +.
Общий анализ крови – Эритроциты-- 5,19; Гемоглобин -13,6; Гематокрит -40%; Средний объем эритроцита -77мкмоль ^ 3; Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСH) 26,2; Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) --34,0; Ширина распределения эритроцитов (RDW) -12,7%; PLTStandard-Sl g/dl-Sl mmoles-(orothers) ---216 m^3; MPV -----8.2 мкмоль^3; Лейкоциты(WBS) ---6.4 мкмоль^3; Нейтрофилы -----%33,5; Лимфоциты ----50,8%; Моноциты ----10,4%; Эозофилы 4,2 %; Базофилы %1,1.
Почему в крови нет эозофилов, а в носу есть, может ли быть такое при аллергии. Кокковая немногочисленная что это, может сдать бакпосев? В связи с чем лимфоциты, моноциты и базофилы повышены в крови. В детстве болели стафилококком. Может какие еще сдать анализы? Врач разводит руками, говорит через две недели придете посмотрим, может само пройдет.
Заранее благодарна
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Эозинофилы в пределах верхней границы нормы. Изменения в крови больше вирусного генеза. Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки.
Сейчас начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, чередуя с приемом Дерината 0,025% по 3-4 капли в каждую половину носа 3 раза в день неделю.
Елена 2017-02-07 01:23
Спасибо вам большое мы лечимся теми лекарствами какие вы нам указали, все проходит! Дополнительно сдали мазки из горла и носа, но результата еще нет. Я выражаю Вам огромное благодарство, за ВАШ проффесионализм!
Рада слышать. Будьте здоровы!
Елена 2017-02-16 07:00
Добрый день! Наконец готовы результаты. Спешу сообщить ВАМ результаты микрофлоры зева, так как после ващих рекомендаций и назанченного лечения нос отлично дышал, но вчера опять вдруг внезапно заложило утром, горло не болит, все анализы на аллергию из носа показали отрицательный результат.
1. Результат бактериологического исследования
стафилакокус saprophyticus до 10*3, s. aureus до 10*5
B* cтрептококус до 10*5 , кандида spp до 10*5,
Enterococcus faecalis до 10*5
Определение чувствительности выделенной микрофлоры к антимиотикам (Р- резинистый, У - умеренно чувтсвительный, Ч- чувствительный):
Клотримазол -11 Р
Нистатин -22ч
Амфотерицин В - 22ч
Флуконазол -10р
Итраконазол ---11р
Кетоконазол 11р
Определение чувствительности выделенной микрофлоры к антибиотикам
Бензилпеницилин -18У
Гентомицин -28 Ч
Доксициклин -26Ч
Клиндамицин -32Ч
Левофлоксацин -28 Ч
Левомицитин ---19У
Рифампицин -- 23Ч
Ципрофлоксацин ---24Ч
Фузидин - 32Ч
Что дальше делать незнаю, одна надежда на ВАС, вечером перед сном закапали растовор воды с солью и Йодом, погрели ножки в воде с горчицей, утром проснулась все нормально. Жду с нетерпением Вашего ответа, заранее благодарна.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Клиндамицин 150 по 1 капсуле 3 раза в день, глотку орошайте Мирамистином, после чего ребенок рассасывает Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю. Нос промывайте раствором морской воды, затем забрызгивайте Мирамистин.
Елена 2017-02-18 04:29
Спасибо! Начнем лечиться по вашим рекомендациям