Заложенность носа без температуры

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Не имею.
Здравствуйте,
В течении 3-х дней мучает заложенность носа в связи с этим в течении 2-х дней выполняю следующее: промывания носа Аквалором, пью таблетки Колдакт флю плюс и Синупрет и распыляю в носовые пазухи Нокспрей. Это помогает в течении дня но к вечеру и ночью заложенность усиливается. В связи с праздниками на приём к врачу-лору не попал поэтому прошу: Подскажите что ещё необходимо выполнить чтоб снять заложенность носа.
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 4 января 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Ринат 2016-01-05 10:37
Спасибо вам за ответ!
Был на приёме у врача взяли мазки и носовых пазух и полости рта а так-же анализы мочи и крови. Определённый диагноз будет только после результатов анализов но предварительный осмотри показал хронический ринит. До получения основного диагноза прописали 3-х разовое промывание Мирамистином и 2-х разовое закладывание в пазухи носа эритромицинвой мази исключив сосудосуживающие капли что меня очень напрягает т. к. нос не дышит и приходится дышать ртом.
Вопрос какие капли всё-таки можно использовать в период ожидания окончательного диагноза и назначения в связи с этим лечения.
Спасибо.
Если вас не беспокоит повышенное артериальное или внутричерепное давление, или же присутствует индивидуальная непереносимость, только в этому случае сосудосуживающие капли исключены. В остальном противопоказаний нет.