Больше года заложен нос

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Риносинусит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, больше года заложен нос. До этого было не сколько пункций, лежала в стационаре. Ходила на физ. Процедуры, но ничего не помогает. В носу шарики какие-то, проходят только после закапывания носа. Что это может быть?! За ранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ксения. Эти шарики-это носовые раковины, которые отвечают за носовое дыхание. У Вас начинает формироваться медикаментозный ринит, т. е. привыкание к сосудосуживающим каплям. Вместо сосудосуживающих капель принимайте системные деконгестанты- мили-носик-- Вы его пьете, а нос открывается за счет воздействия на всю слизистую оболочку носа и пазух (по 2мл 3 раза в день внутрь 6 дней). И параллельно брызгать в нос назальные кортикостероиды (ВЫ ИХ НЕ БОЙТЕСЬ- ОНИ В ОБЩИЙ КРОВОТОК НЕ ПОСТУПАЮТ, РАЗРЕШЕНО ПРИМЕНЕНИЕ ДЕТЯМ С 2 ЛЕТ, Т. Е. ЭТО ГОВОРИТ ОБ ИХ БЕЗОПАСНОСТИ) - это препараты, которые снимают отечность в носу и пазухах за счет гормонального противовоспалительного компонента- мометазон/ назонекс/гленспрей/ фликс по 2впрыска 2 раза в день в нос минимум 1 мес. Удачи. Все кто делают, у тех получается. Желаю поскорее продохнуть носом.