Заложенность носа больше месяца
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заложен нос уже больше месяца. Температуры нет, кашля нет, горло не болит. Пробовал промывать нос, не помогает, таблетки от аллергии пропил, не помогло. Нос дышит только после капель и то не долго. Утром дышать не возможно. Сморкаться уже не чем. Что делать?
3 ответа
Здравствуйте, какими каплями вы пользуетесь в течение месяца?
Олег 2020-08-02 10:26
Спасибо что так быстро ответили. Пользовался каплями ксимил эко, африн
Длительное использование сосудосуживающих капель приводит к зависимости и заложенность только усиливается. С зависимостью тяжело справиться если она сочетается с искривлением носовой перегородки. Рекомендую вам препарат Тафен назаль по 2 дозы 2 раза в день в нос от 14 дней до 1 месяца. На первой неделе при необходимости еще можете использовать сосудосуживающие капли но не чаще 1 раза в день. Со второй недели полная отмена. Если на фоне лечения жалобы не пройдут, обратитесь за очной консультацией.