Заложенность носа без насморка уже 2 недели

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Раньше (6 лет назад) беспокоило воспаление яичников.
Здравствуйте,
Обращаюсь к вам, так как в нашем населенном пункте специалисты не принимают из-за вируса.
У меня уже две недели (с 13.05.202г) заложен нос, но никаких слизистых выделений нет.
Первое время было ощущение, как будто ударили в нос, но голова не болит.
Также пропадает обоняние, но после применения сосудосуживающих средств, слабые запахи появляются.
Температура тела в основном нормальная, но может в течении суток скакать от 36.3 до 37, редко - до 37.2.
Есть подозрения и ощущения, что слизь стекает по задней стенке горла.
Предположительно, болезни предшествовало переохлаждение. За три дня до начала заболевания продуло голову, от сильного ветра даже ломило уши пока находилась на улице (минут 15-20).

На протяжении всего времени присутствует небольшой кашель с небольшим количеством мокроты. Приступов кашля нет, он редко возникает, скорее из-за отсутствия возможности нормально дышать носом.

На сегодняшний день в целом состояние улучшилось. Но острота обоняния вернулась не до конца. Также продолжает мучать заложенность носа, применять сосудосуживающие средства приходится 3 раза в сутки.

Из лекарственных средств использовала:
1. Кларитромицин (пила 7 дней по 1 таблетке утром и вечером, начало приема 16.05.2030г, окончание приема - 22.05.2020г).
2. Бромгексин в таблетках (по 1 таблетке 3 раза в день напротяжении 8 дней).
2. Сначала Тизин, потом Називин (с 14.05.2020г по сегодняшний день).
3. Изофра (с 16.05.2020г по сегодняшний день).

Что Вы можете сказать по поводу предположительного диагноза и, возможно, скорректировать лечение.

Заранее очень благодарна Вам!
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала принимать Колдакт флю плюс по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, нос промывайте раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, после чего по 2 дозы Прлидексы по 2 дозы 3 раза в день неделю.