Болит голова после промывания носа

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Я промываю нос солевым раствором(сама готовлю) Долфин 4-6 раз в неделю. Уже 5 месяцев, для профилактики после работы, общ. Транспорта.
А вчера у меня заболела утром голова. В области виска слева. И немного щека слева. Сейчас проснулась, там же была заложенность, через 10мин. Прошла. Это я связываю с возможно неправильным промыванием, такое уже было осенью, но с кашлем (лечилась у лора- ацц, синупрет, полидекса)
Возможно что сейчас начинается синусит? И как обойтись без антибиотиков? Боюсь, что само не пройдет. Можно ли начать использовать синупрет и ринофлуимуцил?

На данный момент болит немного голова, щека слева, небольшая слабость. Кашля, выделений из носа нет. Температуры нет
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 08:47
Здравствуйте, такое возможно если во время промывания в носу был отек. Перед использованием Долфин рекомендуется закапывать сосудосуживающие капли за 10 минут. Ринофлуимуцил и Синупрет вместе не нужно, у них перекрёстное действие. Начните Синупрет по 2драже 3 раза в день, снуп 1впр 3 раза в день, после туалет носа Долфин и на чистый нос Полидекса (или Изофра).
София 2020-08-16 10:49
Спасибо за оперативный ответ!
Я начала пить синупрет. Снуп буду использовать.
Можно ли Долфин вообще убрать, я ведь его использовала просто для профилактики. А получается- нечаянно навредила
И нужно ли сразу сейчас начинать использовать Полидекса спрей? Или можно пару дней понаблюдать, принимая только синупрет, - может все само пройдет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-16 11:29
Все зависит от того есть ли слизь или нет. Если нет можно подождать с промыванием и полидексой.
София 2020-08-19 05:35
Здравствуйте еще раз! На 5ый день голова перестала болеть, теперь просто сохраняется заложенность. Температуры, кашля нет. Выделений из носа нет.

Можно ли сейчас долечить это состояние как обычный насморк? Или стоит исключить синусит? (По больницам лишний раз ходить не хочется).
Я продолжаю пить синупрет, но промывать нос теперь опасаюсь. Можно ли вместо промываний использовать сосудосуживающий спрей и затем физраствором (в виде спрея) орошать слизистую?

Антибиотики ведь не нужны, если нет слизи и температуры?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-19 07:34
Здравствуйте, длительная заложенность и провоцирует синусит. Раз есть улучшения, я немного откорректирую вам лечение. Итак вы продолжаете Синупрет до 10-14 дней, в нос сосудосуживающие, после через 10 минут если в носу появляется слизь то орошайте спреем с физиологическим раствором, если нет, то промывания не нужны. Добавьте Назонекс или Момат рино по 2 впрыскивания 2 раза в день в нос на 14 дней. Сосудосуживающие отмените через 3-5 дней. В случае ухудшения (повышение температуры, гнойные выделения с запахом, головные боли распирающего характера с локализации в пазухах) очная консультация лор врача и рентген придаточных пазух носа.
София 2020-08-25 05:40
Здравствуйте! У меня уже прошли все симптомы. Но в четверг однократно по стенке горла скатился и я выплюнула сгусток ярко желтого цвета. Голова в тот вечер снова болела (давящая боль в области того же самого левого виска).
И потом в течение 2ух дней 2 раза вышли сгустки кровяные.
Я сделала рентген, лор на консультации сказал что это может быть киста лопнула, похоже на катаральный синусит по рентгену.
Лечение: Полидекса- если через 2 дня голова не перестанет болеть- начать пить амоксиклав 7дн.
Можно потом сделать мскт.
Я чувствую себя хорошо, насморка и заложенности нет, полидексу начала использовать 1 день, синупрет продолжаю, но АБ системные пить нет желания, тк непонятно что вообще ими нужно лечить в данном случае.

Подскажите пожалуйста, как срочно нужно делать мскт (или кт придаточных пазух?) если насморка и заложенности нет, вылеления обычные прозрачные когда сморкаюсь утром. Но боль слабую давящую чувствую периодически в левом виске. Щека не болит. Обезболивающие не пью.

Сделать мскт или все таки попробовать пропить сначала курс Амоксиклава- может боль и уйдет?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-25 10:04
Здравствуйте, все рекомендации правильные, я согласна с вашим лечащим врачом. Начинаем лечение местно, в случае ухудшения антибиотик. МСКТ, если не будет ухудшения лучше сделать через месяц, 1.5 месяца.