Боль после промывания носа

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Я промываю нос Долфин (раствор делаю сама из воды и соли). Просто для профилактики, после посещения общественных мест. 4-5 раз в неделю в течение 4 месяцев.

И вот с последнего промывания, у меня уже 4ый день болит голова в области виска слева и щека слева, в области под глазом. Не сильно, просто постоянно давящее ощущение. И особенно когда назад закидываю голову или опускаю голову вниз при наклоне. Сейчас начала говорить в нос.
Температуры нет и не было. Кашля нет, горло розовое, насморка нет, т. е. выделений из носа никаких!
Может ли это быть развитием синусита из за промывания неправильного? Кажется, что вода в пазуху попала и не вышла.
И что можно сделать? По больницам ходить в этот период особо не хочется. Пью 3ий день Синупрет, больше не промываю-боюсь сделать хуже. Но и запустить состояние до приема антибиотиков тоже не хочется.
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, подобная симптоматика может быть на фоне промывания.
В данной ситуации начните закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), затем раствор Хлоргексидина 0.05 %, разведенный 1: 10 с водой, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю.
София 2020-08-26 06:40
Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ!
Я все таки сходила к врачу, на рентгене особо изменений видно не было. Сказали, что похоже на пристеночный синуст, может там была киста и она лопнула. Т. к. На 6 день "заболевания" однократно по стенке горла скатился и я выплюнула сгусток ярко желтого цвета. Потом еще 2 дня по утрам выходили сгустки кровяные.

Врач назначил Полидексу и если голова продолжит болеть -начать пить Амоксиклав 7дн.
Но это назначение, я так поняла, чтобы полностью долечить синусит. А если это все таки была киста и она лопнула, то что обычно потом делают?
Сейчас уже 12 день, самочувствие хорошее, температуры не было, заложенности нет, выделений из носа не было и нет! Все 12 дней, не считая того желтого сгустка. В голове немного давящие ощущуения слева периодически. Не сильные. Заметила, что через 3 минуты после использования Полидексы начинаются(назначили по 2 впрыскивания). АБ системные конечно пить не хочется, учитывая что и ярко выраженных симптомов нет.
Действительно ли Полидекса поможет долечить этот синусит? Продолжаю пить Синупрет, уже 10 день
Да, Полидексы вполне достаточно. Необходимости в антибиотиках я не вижу.
Продолжайте лечение местно.