Головная боль, боль при повороте глаз, жжение в области переносицы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гайморит, фарингит
Здравствуйте. 20.09 заболела ОРЗ, насморк, першение в горле, без температуры. Римофломуцин в нос, арбидол, мирамистин горло. 01.10 - насморк прошёл, но осталась заложенность носа, горло красное, не болит, очень сильно болит голова лобная часть, болит область за глазными яблоками, стреляющая боль в лоб при повороте глаз влево/вправо/вверх, температура 37.
05.10 - симптомы сохраняются, добавилось жжение в переносице, температуры нет.
Подскажите, имеет ли место быть осложнению?
В анамнезе гайморит двусторонний, два раза прокалывали. В контакте с ковидным, в семье ковид у младшего ребенка и мужа.
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2021 года

5 ответов

Да, конечно, вероятнее всего у вас риносинусит - фронтит, этмоидит. Желательно сделать рентген пазух носа. Выложите фото вашего горла. Лечение надо подкорректировать. Какого цвета отделяемое из носа, обильно, необильно?
Платная консультация
Екатерина 2021-10-05 10:35
Выделения не обильные, их почти нет. Когда высмаркиваюсь отдаёт в уши, они немного заложены и получается при высмаркивании как будто пробивает их воздухом. Цвет прозрачный, неделю назад выделения были мутные зелёные, сейчас нет. Горло не болит. В правой миндалине при надавливании немного выделяется гной.
У вас сохраняется отечность в носу и пазухах, поэтому и ощущаете такую боль и жжение. Предлагаю вам начать лечение с противоотечным препаратом, он же снимет и воспаление. Можете взять спрей Назонекс, или Авамис или Дезринит, Момат-рино - изначально по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней. Конечно перед его использованием рекомендую:
1. Впрыснуть в нос сосудосуживающее средство, нос раскроется.
2. Промыть нос физраствором, тщательно высмаркивайть его.
Дополнительно можно Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
То что воздух в уши идёт когда вы высмаркивайте нос это хорошо, важно чтобы слизь туда не попадала. Поэтому высмаркивайте нос поочередно закрывая каждую ноздрю.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-05 11:21
Спасибо большое!