Боль в носу при нажатии, головная боль

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, я хотела бы понять, что со мной происходит. 9 месяцев назад, заболела голова в области висков и глазниц, я пропила противовирусные таблетки, т. к. думала что ОРВИ, через неделю все прошло. Ситуация повторилась через 3 месяца головная боль в области глазниц и висков, не сильно выраженный насморк и головокружение. Обратилась к терапевту, он мне виписал антибиотики, сделала снимок пазух на подозрение гайморита. Диагноз: правый катаральный синусит. Ходила на физиолечение, все прошло. Ситуация снова повторилась через 2 месяца, те же симптомы, я снова пошла к терапевту, мне выписали антибиотики, к лору возможности попасть не было, отправили в приемный покой к лору, она проверила нос, все нормально. Диагноз: острый назофарингит (насморк).
Сейчас прошло снова 3 меясца и у меня болит нос при надавливании, головная боль в области висков. Может ли быть это аллергический синусит?! Антибиотики пить, желание не возникает, есть ли другие виды избавления от этого недуга?! (т. к., у меня аллергия на шерсть, но есть домашнее животное).
Спасибо большое за внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Сомнительно, что у вас аллергический ринит. Скорее всего, у вас новый процесс в полости носа. Возможно, что причина тому искривленная перегородка носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.