Подозрение на синусит

Спрашивает: оЛЕСЯ
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мы из москвы, отдыхаем в крыму. Три дня назад у молодой кормящей мамы, 17 лет, поднялась температура до 39. Болит голова, боль перешла на зуб, заложенность носа. Болят лоб, затылок, виски, носовые пазухи. Обратились в местную скорую помощь: отказали, сославшись на то, что лор в отпуске. Температура спала до 37, держится на протяжении дня, скачками. Какие меры нам лучше предпринять, чтобы сохранить грудное вскармливание? Как облегчить головную боль? Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться? Возможно есть телефоны в В фЕОДОСИИ. Заранее признательны за помощь.
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо прекратить отдых и вернуться в Москву, чтобы пройти обследование у ЛОР врача (рентгенография придаточных пазух носа, осмотр). Скорее всего, у женщины действительно синусит. Насколько можно сохранить в данной ситуации грудное вскармливание сказать сложно. Необходимая обильная санация носа, с применением сосудосуживающих препаратов (Ксилен, галазолин и т. д.), после чего промывать нос Аквалором, Долфином и т. д., после Хлоргексидин по 1 пипетке 3 раза в день. И так не менее 3 раз в день в течении недели. Необходимо добиться обильного отхождения выделений.