Заложенность, сопли в глотке, неприятные ощущения во лбу и голове

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзиллит
Добрый день. Пару недель назад простыла, не сильно, сопли были несколько дней (дня 4), прошли быстро, но остался кашель, то лучше, то хуже. Дня 3 назад начала немного болеть левая часть головы, затем заложило левую часть носа. Стала капать деринат. Соплей как таковых нет, иногда чуть вода. Вчера только вылетела большая желтая сопля. После этого стала промывать долфином (перед этим капаю сосудосуживающее), но он ничего не вымывает, выходит только сам раствор. Но ощущение при промывании, что подотекло немного внутри. Днем ощущение, что сопли стекают по глотке. Наверно и кашель от этого. Вот утром промыла, весь день нормально нос дышал, а к вечеру опять заложило и голова заболела и лоб. К врачу попаду в лучше случае в пятницу (сижу дома с детьми). Подскажите, пожалуйста, стоит ли промывать нос, если ничего не вымывается? И какое еще лечение необходимо? Нужны ли антигистаминные, разжижающие и местные антибиотики?
Категория: Лор
Добавлен: 2 октября 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! Используйте ринофлуимуцил, затем промывайте Африном гипертоническим, после Хлоргексидин 0.05%, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл 3 раза в день неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день неделю.
Анастасия 2017-10-05 17:04
Большое спасибо за ответ!
Я правильно поняла, что промывать Африном - это брызнуть и высморкать? А сколько раз на одну ноздрю?
Анастасия 2017-10-06 04:30
Доброе утро. Еще бы хотела уточнить. Голова почти не болит, но теперь постоянное чувство заложенности слева, даже после сосудосуживвющего не полностью восстанавливается дыхание, после промывания долфином минут 5-10 дышит и потом опять заложено. Принимаю супрастин, синупрет. Сосудосущивающее, через 5 мин долфин, потом мирамистин и полидекса через час. Еще деринат, т. к. его давно начала. По вашему назначению я заменяю долфин на Африн, а мирамистин с полидексой на хлоргексидин, верно? Или стоит полидексу продолжать, раз уже капаю три дня, она же антибиотик? Стоит ли пить супрастин и как снять отек? Отделяется при промывании и высмаркивании совсем немного белого или желто-зеленого. К врачу записана на вторник, к тому моменту сосудосуживающим буду пользоваться уже 10 дней, стоит их менять или ринофлуимицином можно пользоваться неделю? И стоит ли сделать рентген пазух к приему?
Спасибо за уделенное время!
Здравствуйте! Стоит сделать рентген придаточных пазух носа. Промывайте нос, согласно моим рекомендациям. После Хлоргексидина, закапывайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа.