Промывание носа хлоргексидином при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, На 1 триместре беременности заболело горло, дабы избежать еще насморка решила промыть нос хлоргексаданом. Вливала по 3 раза в 1 ноздрю, из другой все вытекало.Стало очень жечь горло. Я прополоскала горло ромашкой чтобы не так жгло.потом заложило 1 ухо.минут через 10 отложило. Я прочитала что можно повредить ухо или даже мозг. Могут ли быть какие то последствия? Могла ли я так сделать или нет? Не может ли это повлиять на ребенка как то? Стоит ли переживать? Заранее спасибо за ответ?
Теги: можно ли промывать нос хлоргексидином при беременности, хлоргексидин в нос при беременности
Категория: Лор
Добавлен: 1 декабря 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! В результате неправильной техники промывания раствор может попасть в слуховые трубы, что тем самым станет причиной среднего отита. Никакого отношения данная процедура к мозгу не имеет отношения. Осложнений по отношению к плоду тоже быть не должно.
P. S. Будьте здоровы!
Ирина 2014-12-02 23:02
Большое спасибо за ответ!