Затяжной насморк

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в феврале переболела обычным орви, с пониженной температурой, 36, с больным горлом и небольшим насморком. Также у меня хронический тонзиллит. После того как выздоровела стала замечать, что стала собираться прозрачная слизь, но внутри, как бы стекает по внутренней стенке горла. С утра иногда бывает желтоватого цвета. В целом прозрачного цвета. Стараюсь выплевывать при возможности и не глотать. Так длится уже 3 месяца. Лор направил на рентген, там все с порядке. Есть искривление перегородки. В принципе задолженности нет, нормально дышу, но эта внутренняя слизь уже замучала, также я сейчас на небольшом сроке беременности и мне не хотелось бы какого-либо плохого влияния на плод. Врач сказал капать аквамарис и мирамистин. Предложил промыть гланды хлоргексидином, возможно это идёт от тонзиллита, но я не уверена, что в 1 триместре это безопасно. Очень надеюсь на вашу консультацию, потому-что была у 2 врачей, но никто толком не объяснил, почему это происходит.
Категория: Лор
Добавлен: 22 мая 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется промывать нос физ. Раствором, после чего закапывать Хлоргексидин 0,05%, предварительно разведенный с водой 1: 1, по пипетке в каждую половину носа 3 раза в день неделю. Промывать миндалины ручным способом у врача при беременности допустимо и безопасно для ребенка.