Болячки в носу

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я неделю пролежал в аллегро отделении - была крапивница из-за приема свечей витапрост. Меня по всей видимости протянуло или подхватил вирус, начало болеть горло, потом начался ренит. Насморок в основном был светло-желтый с кровяными вкраплениями, температура была 37.2. Я попринимал три дня амизон, пополоскал горло фурацилином и капал в нос глазолин. Состояние стало лучше. Но на третий день в двух ноздрях в одинаковых местах появилась небольшая болячка. Я мазал ее пантенолом. Сейчас прошла неделя, насморк стал меньше, но болячки увеличились в объеме они находятся в нижней части нижнего хряща, а остальные вглубь носа, сейчас постоянно покрываются корочками, (из-за этого тяжело дышать носом) если сморкаешься - они с трудом срываются, крови нет, но на том месте от куда они сорвались - небольшие кровавые пятна есть. Ренит немного остался, но все выделения теперь идут не через нос, а в горло стекают. На горле болячек нет. Температура в норме.
Скажите пожалуйста что это может быть и как это лечить? И то, что выделения из носа стекают сразу в низ это не опасно? Так как гланд у меня нет уже два года. Заранее спасибо!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После того, как провели туалет носа вставляйте тампоны в нос, смоченные Диоксидином 1% на 20-30 минут 3 раза в день.