Простуда дошла до коричневых выделений из носа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу у Вас совета. Я переболела ОРВИ., была температура, насморк кашель. Затем начала замечать слизь из носа на задней стенке горла. Насморк с одной ноздри имел оранжевые выделения с кровью. После насморк вроде бы прошел, однако на горле также была слизь. Через дня два заметила что выделения из носа перекрасились в коричневый цвет. Что делать не знаю. Лечилась обычными спреями дляноса. И иногда промывала. Буду очень признательна за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 21 ноября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что возникло такое осложнение, как синусит, поэтому необходим осмотр ЛОР врача очно, рентгенография придаточных пазух носа. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципромед 3 раза в день неделю.