Коричневая слизь из носа

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Насморк
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем можно лечиться до посещения врача. Неделю назад перенесла ОРВ. Была температура 37,5, покраснение горла кашель, насморк. Сейчапростуда прошла, но вчера при высмаркивании носа начала выделяться коричневая слизь, после отсмаркивания которой улучшается носовое дыхание. Температуры нет, ничего не беспокоит кроме этих выделений и слегка побаливает спина в области легких. Капаю нос Отривином. На данный момент обратиться к врачу нет возможности. Нахожусь в другом городе и посетить врача могу только в пятницу. Чем можно промывать нос и можно ли его сообще промывать до посещения врача. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Изофру или Биопарокс по 2 дозы 3 раза в день неделю.