Вопрос лор-врачу (проблемы с носом)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, проблема следующая. Беспокоит примерно около 2 недель. Периодически закладывает нос. Есть ощущение тяжести на переносице и как-будто ноздри стянуты. Ощущение, что нос постоянно влажный и из него течет. Пытаюсь высмаркаться, но выделений нет. Температура в норме. Кашля, боли в горле нет. Капала нафтизин, но это приносит лишь временное облегчение. Промывала нос раствором морской соли (изотонический раствор). Все эти ощущения появились после ситуации с эптдемией коронавируса. Для профилактики каждый день промывала нос морской водой. И еще часто пользуюсь кожным антисептиком. Психосоматика? Аллергия? Или гайморит? Раньше ставили диагноз гайморит, но в легкой форме. Очно сейчас обращаться к врачу не хочу, в связи с неблагоприятной эпидобстановкой. Помогите ипохондрику. Заранее благодарю.
Наталья.
Категория: Лор
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Психосоматика не может способствовать затруднению носового дыхания. Следует промывать полость носа раствором морской воды, затем использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день 10 дней, синупрет по 2 драже 3 раза в день неделю.