Гайморит, профилактика, лечение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте.
В мае проболел гайморитом. Потом заболела дочь и у меня все началось поновой, но без температуры и сильной заложенности носа, болела немного голова. Сейчас голова не болит, но остались желтые выделения из носа, нос дышит хорошо. Закапывал полидексу, аквалор и мазал нос лоб и пазухи у носа виксом на ночь. Чем долечиться?
Врач который смотрел дочь сказал промывать кружкой эсмарха строго по назначению врача. Можно промывать без антибиотиков для профилактики? Что делать в следующий раз на начальной стадии или болезни родных?
Категория: Лор
Добавлен: 14 июня 2017 года

2 ответа

Сергей 2017-06-15 06:18
Совсем забыл написать что принимаю синупрет.
Здравствуйте! В данной ситуации следует санировать нос, акапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Учитывая желтые выделения, стоит подключить Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день.