Не прекращающийся насморк

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Не имеется
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Знакомые посоветовали обратиться именно к вам. Со Светлой Пасхой Вас, и извиняюсь за беспокойство в такой день. Беспокоит уже давно насморк, ранее видимо плохо долечился. Сопли не жидкие, не как вода, но и не густые. В основном закладывает одну ноздрю, и чаще левую. Но не постоянно, бывает когда обе ноздри открыты и дышат. Когда покушаю, особенно горячие блюда, начинаю шмыгать чаще. Еще как будто в горле что то мешает, и я пытаюсь это откашлять. Но горло не болит, просто как будто слизь стекает и скапливается в горле, что и мешает, температуры нет (меряю каждый день перед работой) Немного полистал ранее о схожих симптомах на этом сайте, лечился неделю капли Ксилен (5 дней), сразу после закапывания промывал нос морской водой, но делал я ее сам, на стакан воды 1 ч. л морской соли, и через чайничек промывал, после промывания закапывал мирамистином (по 3-4 капли в каждую ноздрю) Такую процедуру делал по 3 раза в день. Спустя неделю насморк остался, заложенность так же присутствует. Понимаю, что нужен очный прием, но сейчас никак не могу пойти к лору, до июня работы много. Подскажите, чем можно полечить и что это может быть.
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! И Вас с праздником! Какого цвета выделения из носа?
Алексей 2020-04-19 17:50
По разному, с утра бывают зеленоватые, а в течении в основном прозначные
Алексей 2020-04-19 17:51
В течении дня в основном прозрачные
В таком случае, я бы рекомендовала промывать полость носа раствором морской воды, затем капать Тобредекс (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. После закапывания используйте спрей Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца.
Алексей 2020-04-19 18:08
Спасибо большое, Ирина Юрьевна! Начну лечиться немедленно, а что это вообще может быть? И по поводу раствора морской воды, лучше купить в аптеке, или самому можно так же разводить воду с морской солью? В благодарность отправил, надеюсь вы получили.
Раствор морской воды лучше покупать готовый. В принципе, можно заменить раствор морской воды на физ. Раствор.