Промывание носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Ринит синусит
Здравствуйте,
Добрый день! Беспокоили густые сопли, текущие по задней стенке горла (у меня хронический ринит и синусит) но обострение только осенью, в течении всего года нос меня не беспокоит. Промывала фурацилином, но не из одной ноздри в другую, а просто шприцом потихоньку в нос и высмаркивалась. Пошла к ЛОРу, сделали снимок пазух - все в норме, прописали промывать Долфином из ноздри в ноздрю, теперь после промывания стала болеть голова, она как будто заложена вся. Нос при этом дышал и дышит. Подскажите не сделаю ли я хуже промываниями?
Категория: Лор
Добавлен: 25 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! В период назальных выделений, стекающих по задней стенке, требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
An 2016-10-27 10:38
Ирина Юрьевна, спасибо больше за консультацию! Голова от промываний больше не болит, видимо в первый раз неправильно начала промывать. Помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму:
Эпителиальные клетки 4-5
Нейтрофилы 3-4
Эозинофилы 0
Микрофлора - не обнаруж.
Слизь --
И Иммуноглобулин Е 60,23
Буду очень благодарна за помощь!
Здравствуйте! Норма.