Промывание при гайморите

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хр. гайморит
Здравствуйте! Неделю назад заболело горло, полоскала, . затем все перешло в трахеит, начала принимать антибиотик - азитромицин. И после этого пошло все в нос. Подскажите пож-та сколько раз в день можно промывать нос при гайморите? Дело в том, что уже 4й день промываю 4 раза в день, но стало еще хуже. Уже гной вижу. Очень болит голова и лицо болит справа сильнее. Справа и гноя много. Промываю долфином.
Категория: Лор
Добавлен: 3 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем глазные капли Ципрофлоксацин по 2 капли 3 раза в день неделю.
Если улучшений не наступит через 3-4 дня следует обратиться к ЛОР врачу очно.