Франтит, гайморит или синусит

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Я болею вторую неделю. В первую неделю был насморк, чихание, без температуры. Со второй недели-температура 3 дня однократно до 38, сбивалась питьем, боли в районе правой надбровной дуги тупое, распирающие боли в лобной части, выделения из носа стали желтыми. Пропила на 2 неделе 6 дней азитромицин 500, промывала нос, пиносол, полидекса в нос. Заключение рентгена: Снижение пневматизации с горизонтальным уровнем правого вчелюстного синуса. Подозрение на горизонтальный уровень у нижней стенки левоговчел. Синуса. Снижение пневматизации у нижней стенки левого и медиального отдела правого лобных синусо
в. Снижена пневматизация ячеек реш лабиринта справа. Температура в норме, болей нет, выделения скудные, прозрачные или белые. Врач назначил риноформ-выделения не увеличились после 1 применения, только чихание. Амоксиклав еще не начала принимать-очень хочется обойтись без него-кормлю грудью. Я-аллергик на цветение. Помогите пожалуйста обойтись без антибиотика!
Категория: Лор
Добавлен: 14 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас полисинусит, то есть и двусторонний гайморит, фронтит и этмоидит. С таким диагнозом показано лечение исключительно в стационаре с пункциями, вакуумным промыванием пазух носа (кукушка), поскольку ситуация достаточно серьезная.
Сейчас могу порекомендовать использовать препарат Синуфорте, а также санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Изофра по 2 дозы в каждую половину носа 3 раза в день неделю.