Алергия? Гайморит? Описторхоз?

Спрашивает: ИРИНА
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Доброго здоровья! Доброго дня! Прошу доктор помочь в моем диагнозе. Больше года имею следующие симптомы: заложенность носа (не постоянная), выделения из обоих половинок носа (которые приходится удалять с большим напряжением и звуком в виде кусочков холодца разного цвета, белые, зеленоватые, ржавые), с наступлением холодного времени(осень, зима, ветер) усиливаются, слезы из глаз, головная боль в лобной части, осиплость голоса (простуженный, не могу петь звуки и много говорить). Одновременно выделения из носа сопровождаются выделениями из бронхов (флюорография в норме). Дважды за этот период повышалась температура. Ставили диагноз: бронхит, алергический ренит. Ставила антибиотики, физио, капли от алергии и восполения, бронхолитики. Только положительного лечения не было. Рентгеновские снимки во время обострения отфевраля 14г-без патологии, от мая 14г. Когда не было выраженного насморка-двухсторонний катаральный гайморит, от июня 14г. -на рентгенограмме придаточных пазух носа в прямой проекции определяется выраженное снижение пневматизации обеих верхнечелюстных пазух за счет утолщения слизистой. Менее выражено снижение пневматизации правых отделов лобных пазух. Отечна слизистая носовых ходов. Имеется незначительное искривление перегородки носа. Лечение прописали такое: промывка носа минеральной водой, тафен 2 раза в день-2-3 нед., электрофарез с 3%ку на нос N10. В крови высеялся описторхоз, сказали что это может давать он такие симптомы. Все алергопробы -отрицательны. Благодарю за ответ.
Теги: описторхи в носу
Категория: Лор
Добавлен: 17 июня 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень вероятно, что у вас на фоне аллергического ринита развился полипозный риносинусит, который и проявляется высмаркиванием желеобраобзного содержимого разного цвета. В данной ситуации для подтверждения диагноза необходимо выполнить КТ или МРТ придаточных пазху носа.
P. S. Будьте здоровы!