Острый синусит

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, диагноз гайморит.
Нос дышит
Сопли были прозрачными, потом желтые с кровью. Сейчас опять прозрачные как слизь
голова не болит
температура 37.2
Иногда кашляю (кашель видимо из-за соплей)
Назначили прокалывание и госпитализацию на 7 дней. Ложиться в больницу нет ни желания ни времени. Много работы (работаю на себя). Что делать? Хочу лечиться таблетками и промыванием носа, но в нашей больнице всех отправляют в стационар на прокалывание.
Какой курс лечения пройти?
Через какое время снова сделать снимок?
Если лечение таблетками и промывание носа не даст результатов, то пойду прокалываться.
Теги: гнойные сопли
Категория: Лор
Добавлен: 14 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! К сожалению, не могу оценить в полной мере ваш снимок, но похоже на то, что справа у вас киста в гайморовой пазухе. Лечение можете начать с санации носа. Закапывайте в нос сосудосуживающие (Ксилен, Називин или Тизин и т. д.), после чего промываете обильным количеством Долфина, затем Хлоргексидин 0,05% не менее 3 раз в день неделю. При появлении гнойных выделений можно подключить антибактериальные препараты.
Вадим 2015-08-14 23:50
Спасибо за быстрый ответ. Я прикрепил более четкий снимок. Что вы скажите?
Что делать если там есть киста?
Судить о наличии кисты можно только пролечив острого состояние, после чего через 2-3 недели можно сделать КТ придаточных пазух носа для подтверждения диагноза. На данном этапе необходимо вылечить имеющийся гайморит.
-1