Постназальный синдром при беременности

Спрашивает: ПОЛИНА
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста. Меня беспокоит постназальный синдром, который возникает на фоне беременности (сейчас вторая беременность, при первой тоже такое было), усугубляя токсикоз. Прелести токсикоза я ощутила с 6 недели (сейчас почти 10 недель), а проблемы со стеканием слизи по задней стенке горла возникли немного позднее. Носовое дыхание присутствует, слизистая чуть влажная, т. е. заложенности нет. Я очень близко знакома с хроническим гайморитом и уже легко определяю по ощущениям даже его зарождение. Была операция гайморотамия 12 лет незад. Но сейчас не болею им. Судя по всему-это некая реакция на гормональные изменения.
Слизь в носоглотке доставляет большой дискомфорт и провоцирует рвотный рефлекс. Характер слизи - светлая, почти прозрачная. Делала промывания носа долфином, полоскала горло водой. Не помогает. По общему анализу крови воспалительного процесса нет. Как мне облегчить самочувствие не навредив ребенку.
Теги: постназальный синдром во время беременности, беременность 6 недель стекает по задней стенке
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! Продолжайте промывание полости носа раствором Долфина, затем закапывайте в нос раствор Хлоргексидина 0,05% (предварительно разведите с водой 1: 1) по пипетке 3 раза в в день в каждую половину носа, после чего запрокидывайте голову назад, чтобы раствор стекал по задней стенки глотки. Курс на неделю. Это позволит вам бороться с инфекцией и подсушит слизистую.
ПОЛИНА 2016-03-30 18:36
Спасибо Вам большое за оперативный ответ! Это помогает не падать духом.