Стекание слизи по задней стенки носоглотки

Спрашивает: Марина Marina
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, у меня на протяжении двух месяцев стекает прозрачная слизь по задней стенки носоглотки. Через нос она не отходит. Нос не заложен, дышит. Врач назначил мне сдать мазок из носа и зева на флору и чувст. К антибиотикам. В мазке патогеная флора не обнаружена. Врач сказал, лечить не нужно. Так как у меня начал болеть лоб, я сделала рентген. На рентгенограмме ппн определяется пристеночное уплотнение слизистой правой лобной пазухи, пневматизация остальных пазух не нарушена, костной деструктивных изменений не определяется. Подскажите пожайлуста, что означает мой снимок и как вылечить слизь.
Теги: слизь по задней стенке носоглотки лечение, постназальный затёк, прозрачная слизь в горле
Категория: Лор
Добавлен: 30 марта 2017 года

9 ответов

Здравствуйте! По рентгенограмме диагностирован отек слизистой правой лобной пазухи, как симптом правостороннего отечно-катарального фронтита. В данной ситуации стоит промывать нос раствором морской воды (Аква Марис. Аквалори т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю (относительно стекающей слизи). Принимайте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней относительно фронтита.
Марина Marina 2017-03-31 22:19
Спасибо Вам за помощь. Нужно ли сделать рентген после лечения?
Возможно после полного курса лечения.
Марина Marina 2017-04-11 08:17
Здравствуйте. У меня на четвёртый день лечения увеличилось количество стекаемой слизи по задней стенки носоглотки, даже получается в не большом количестве её вышмаркать через нос. На сегодняшний день как я два дня назад закончила лечение которое вы мне назначили, слизь так же в повышенном количестве стекает по задней стенки носоглотки. Я вместо назонекса купила авамис, в аптеке сказали, что это аналог. Почему у меня не наступает выздоровление?
Марина Marina 2017-04-11 08:25
Завтра пойду делать повторно рентген после лечения фронтита.
Сделайте рентгенографию и сдать назальное отделяемое на риноцитограмму.
Марина Marina 2017-04-13 07:41
Спасибо вам.
Марина Marina 2017-04-13 13:18
Здравствуйте. Я сделала рентгенографию. Неравномерное снижение пневматизации правой лобной пазухи, пристеночное затемнение нижних полюсов обеих гайморовых пазух. Подскажите пожайлуста, что это значит.
Здравствуйте! По всей видимости, у вас пристеночный отек слизистой гайморовых пазух и лобных.