Потеря обоняния и вкуса

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Мне 27 лет. Долгое время живу с искривленной перегородкой (левосторонний костный гребень 4 мм). Последние 5 лет в с конца осени до середины весны пользовался сосудосуживающими каплями. Летом дышал прекрасно. В начале марта этого года сильно заложило левую ноздрю (в феврале сильно намочил ноги. Могло ли это стать причиной?). Начал практически все подряд закапывать в левую ноздрю. Практически ничего не помогало пробивать, лиши изредка становилось лучше. Правую ноздрю тоже закладывало, но не так сильно. Периодически пропадали обоняние и вкус. С конца марта начал заливать нафтизин, флакончика хватало на 2 дня. Нафтизин пробивал хорошо, но заметил, что левая ноздря не чувствует запахов. С начала апреля начало снижаться обоняние и в правой ноздре постепенно. Нафтизин бросил, т. к. появилось очень неприятное жжение в носу. Сейчас практически не чувствую запахов, если только очень близко что то поднести, могу распознать. Также практически пропал вкус. Все очень слабо чувствуется. В данное время делаю уколы дексаметазона, но эффекта нет, может быть дышать не много легче стало. Сосудосуживающие перестал использовать, т. к. дышать носом в принципе можно.
Мне кажется, что первопричина не в перегородке, а в воспалении в полости носа. Делал рентгены, гайморита нет, и никогда за всю жизнь не было. Сделал КТ, которое показало неравномерное утолщение слизистой (с пролабированием по передней стенки основной пазухи) в некоторых клетках решетчатого лабиринта, признаки этмоидита.
Доктор, помогите, подскажите как вернуть обоняние, или оно больше не вернётся?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2020 года

12 ответов

Здравствуйте
можете прислать описания кт снимка носа и сам снимок (когда делали исследования) ?

При медикаментозном рините (который развивается на фоне длительного применения сосудосуживающих капель) может увеличиваться в размере слизистая носа

также желательно сделать мрт головного мозга
Павел 2020-05-06 21:54
Здравствуйте,
Могу приложить только заключения КТ носа и МРТ, снимки на диске. Как сказали ничего особо страшного нет, тогда не понимаю в чем дело. Рецепторы нельзя же каплями сжечь?
Здравствуйте
На кт пазух носа отмечено что есть этмоидит и ринит они могут быть причиной потери обоняния

Обычно хорошо помогают гормональные спреи в нос на основе мометазона ( 2 впрыскивания 2 раза в день неделю , затем по 1 впрыскиванию 1 раз в день утром 1-3 месяца), лечение длительное, Быстро легче не станет, данные препараты работают постепенно ,

Сосудосуживающие капли нужно отменить

То что промочили ноги могло привести к переохлаждению и воспарению в пазухах носа
Павел 2020-05-07 14:32
Спасибо большое за ответ.
Еще вопрос можно - могли ли рецепторы отмереть или обонятельный эпителий разрушиться (например, из-за капель или сильного отека)?
Павел 2020-05-07 14:39
И еще, извините, пожалуйста, если через нос воздух хорошо проходит, почему запах не ощущается?
Ток воздуха идёт обычно через нижний и средний носовой ход (в основном)

обонятелбная зона находится выше (поэтому нос может хорошо дышать а запахи не чувсьвуются)

Длительно использование капель может привести к разрастанию слизистой оболочки носа и поражению обонятельной зоны
Павел 2020-05-08 16:06
Спасибо большое, Елена Иванова!
Это получается, что у меня верхняя раковина заложена или отёчна? И как эту разросшуюся слизистую убрать?
Обычно при медикаментозных ринитах назначают:

отказ от сосудосуживающих капель в нос (но первые дни может болеть голова и быть сильно заложен нос - это синдром отмены)
гормональные Спреи в нос на основе мометазона (по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день неделю, затем по 1 впрыскиванию в каждую половину носа 1 раз в день утром 1-3 месяца)
при сильной заложенности промывать нос гипертоническим раствором морской воды (продаётся в аптеке)

постепенно слизистая должна придти в норму

но так как есть искривление носовой перегородки и гипертрофия раковин, то скорее всего от заложенности носа нужно будет ещё сделать операцию (септтрластика и вазотомия)
Павел 2020-05-09 23:41
Здравствуйте!
Спасибо за ответы большое!
Я понимаю, я Вам надоел уже, но я в отчаянии. У меня еще возникли мысли, что рецепторы сожжены спреем Полидекса, он на антибиотиках. Рецепторы обонятельные восстанавливаются? Или гипосмия навсегда теперь. Вся эта ситуация очень пугает. ЛОРы при осмотре говорили, что слизистая не сожжена.
Если Лор врач сказал что не сожжена слизиста то так скорее всего и есть

такого действия полидексы не отмечалось
Павел 2020-05-10 21:58
Спасибо большое за ценные ответы!
Если и слизистая действительно не сожжена, то почему в течении последних недель обоняние постепенно плавно снижается? Это очень страшно, еще неделя и совсем пропадет (врачи толком не отвечают мне, боюсь так и остаться(
Возможно из-за этмоидита