Как вылечить хронический гайморит?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит.
Здравствуйте, с 2010 года я наблюдаю у себя постоянную заложенность носа. Изначально это был простой насморк, который перешел в хронический. Особо выражалась заложенность в весенне-осенне, зимний периоды. Практически все лекарства, уколы были мною перепробованы, но их действия хватало максимум на неделю. Потом повторялось заново-заложенность носа, ухудшение самочувствия, вечером и ночью нос переставал дышать вообще. Лор врач поставила диагноз острый хронический синусит, затем в зимний период я перенесла воспаление лёгких, и гнойный гайморит. Мне было сделано семь проколов. Которые практически не помогли мне. Даже после них-нос не стал дышать без капель. Сейчас я практически не могу жить без капель. Пробовала не капать-но начинал сильно болеть лоб и появлялась резь в глазах. Недавно врачом мне была назначена томография. Вот что было в ней показано: Левая верхнечелюстная пазуха субтотально апневматизирована за счёт концентрического отёка слизистой, толщина до 16 мм. В нижнем отделе правой верхнечелюстной пазухи небольшие пристеночные наложения. Лобные пазухи гипоплазированы, в левой лобной пазухе концентрическое утолщение слизистой до 2-3 мм. Избирательно апневматизированы ячейки решётчатой кости слева. Заключение такое: КТ-признаки верхнечелюстного синусита и эмоидита слева и минимальные КТ-признаки фронтита и правостороннего верхнечелюстного синусита. На прием к своему лор-врачу увы я не попала. Но была в мед. Центрах где все твердили мне, что срочно нужно делать операции, при этом не объясняя, что это за операции. Я очень надеюсь на ваш профессиональный опыт. Посоветуйте как избавиться от моего диагноза.
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходимо выполнить гайморотмию. В ходе данного оперативного вмешательства делается отверстие в верхней челюсти, тем самым открывая доступ к содержимому пазухи, удалется хронически воспалённая изменённая слизистая, накладывается искусственное соустье для адекватного санирования пазухи.