Двухсторонний гаймоорит, этмоидит, хоальный полип слева

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. остеохондрох шейного и грудного отделов позвоночника с грыжами, хр. Ринит переросший в гайморит, аллергия на цветения, пыль, шерсть животных, на все красное, когда пере ешь, после отека квинке на пеницилин, амсоцилин
Здравствуйте, меня зовут Наталья! Болею с насморком на протяжении 30лет, лечилась, были результаты, нос дышать несколько лет хорошо, ранее диагноз ставили аллергический вазомоторный ринит, начиная с октября 2015г. состояние ухудшилось, обратилось к лору за помощью, но результата не получила, нос дышал неделю, а и то меньше о обратно закладывало. Особенно произошли ухудшения с апреля по июнь 2016г. Сделала ренген, в заключении было написано: признаки верхнечелюстного синусита. Лор назначил мне следующие препараты: 1. антибиотики-кларитромицин 500мл+аципол, левофлоксацин 500мл+бифидумбактерин, юнидокс 2р/д+флуконазол 2к; 2. аевит витамин,3. противовоспалительные: колдакт, ингавирин 90, синуперт; 4. гармональный препарат -3амл дексаметазона,2ам были вколаты в/м сразу; 5. раствор для смазывания слизистой носа: кандид 1%, и водка 40% два раза в день,6. Лор назначила транквилизаторы: грандаксин, мазепан, но пить я их отказалась. 7. капли в нос: ринофлуимуцил, аллегордил, от которых мне было плохо и нос закладывало, становилось тяжело дышать, поэтому я пользовалась др. Сосудосуживающими препаратами: отривин, назол, ксимелин с мент, снуп. Капли на масляной основе, такие как пиносол и санорин не подходят вообще, нос закладывает. Промывала нос 7дн 2р/д морской солью, заложило еще больше. Сама пила таблетки от аллергии: цитрин, тавегил, кларитин; (В 2004г. у меня был отек квинке на пеницилин, после этого пошла аллергия) противовирусный препарат: интеферон капли в нос, пройден 15дневный курс в соляной пещере для имууной системы. Повторно сделала кт пазух носа. Описание: придаточные пазухи носа по форме и размерам не изменены. Корнтуры ровные, четкие. По всем поверхностям обеих верхнечелюстных пазух шириной 7мм, в клетках решетчатой кости с обеих сторон, субтотально их выполняя, определяются инфильтративные изменения слизистой, в нижних отделах лобных пазух с обеих сторон до 3-4 мм без жидкостного содержимого. Пневматизация основной пазухи не нарушена. Данных за наличие в ней инфильтративных изменений слизистой, объемных образований, жидкостного содержимого не выявлено. Носовая перегородка нерезко искривлена влево. В проекции верхнего и среднего носовых ходов слева определяется дополнительное образование, неправильной формы, тканевой плотности, размерами до 7*24мм, в носовой полости справа доп. Образований не выявлено. В полости орбит объемные образования не прослеживаются. Деструктитвных изменений в костях не определяется. Заключение: кт-данные двухстороннего гайморита, этмоидита. Хоанальный полип слева. Нос не дышит, приходится капать 3раза в день, чтобы можно было, как-то дышать. Что мне делать? Помогите? Что означает мой диагноз по КТ?
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Обнаружен хоанальный полип, как правило, возникающий на фоне хронического воспаления или аллергических процессов. Данное образование требуется удалить, поскольку он будет постоянно мешать вам дышать, а также перекрывая естественное соустье может быть причиной гайморитов.