Полипоз полости носа и околоносовых пазух

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, обратился к врачу по поводу заложенности носа, это было в июле 2016 года, обнаружили полип доктор сказал если не мешает то можно не удалять, пару дней назад начал беспокоить одна половина носа перестала дышать, сделал КТ там написано: лобные пазухи развиты нормально, пневматизированы. Отмечается локальное присеточное утолщение слизистой латериальной стенки левой лобной пазухи до 3мм. Стенки ячеек решетчатой кости чёткие. Пневматизация отдельных ячеек снижена из-за утолщений слизистой. Прозрачность основной пазухи сохранена. По ее передней стенке определяются гиподенсивные однородные образования 8*4мм и 8*5 мм. Верхнечелюстные пазухи симметричны, с четкими стенками. По медиальной стенке правой в/челюстнойпазухи определяются гиподенсивные однородные образования размером 8*10мм. Слизистая левой в/челюстной пазухи неравномерно утолщена до 6мм. Перегородка носа искривлена в лево, носовые ходы заполнены полиповидными разрастаниями. Ячейки сосцевидного отростка развиты нормальго, с чёткими контурами, хорошо пневматезированы. Заключение КТ картина полипоза полости носа и околоносных пазух. Подскажите пожалуйста верный ли диагноз если да то стоит ли делать операцию
Категория: Лор
Добавлен: 17 февраля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у вас хронический полипозный полисинусит. Поскольку ситуация не критична, оперативное лечение в срочном порядке не требуется. Я бы рекомендовала промывать полость носа растворами морской воды (Аква Марис. Аквалор и т. д.), после чего использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 2 недели, затем по 1 дозе 2 раза в день ещё 2 недели. Лечение требуется повторять через каждые 3 месяца. Эта терапия способствует сдерживать рост полипов.
Сергей 2017-02-17 19:38
Спасибо большое!