Гайморит или кривая перегородка?

Спрашивает: Daha
Пол: Женский
Возраст: 1923 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой МСКТ. К сожалению, в срочной командировке нет возможности очного приема врача.
Обратилась с постоянной заложенностью носа (в основном одной правой ноздри, в редких случаях правая освобождается, закладывает левую). Такой симптом беспокоит уже больше полугода. Периодически сопровождается стягивающей головной болью в районе лба, височной зоне. Носовая перегородка ноет, устают глаза (возможно, от линз). В последнее время появился неприятный запах в носу (день-полтора).
21.02 делала КТ (в этот момент также совпало с ОРВИ). "На серии КТ придаточных пазух носа в аксиальной, фронтальной и сагиттальной проекциях в обеих гайморовых пазухах определяется утолщенная слизистая вдоль нижних стенок пазух. Толщина слизистой до 12 мм слева, 2 мм справа. Определяется воспалительный субстрат в решетках с 2-х сторон в виде легкого утолщения слизистой. В обеих половинах основной пазухи, лобной пазухи воспалительного субстрата не определяется. В полости носа слизистая утолщена, больше в среднем носовом проходе слева, с сужением носовых ходов. Дугообразное искривление носа вправо с формированием мелкого костного гребня до 7 мм в среднем отделе. Костно-деструктивных изменений не определяется"
Подскажите, какие могут быть показания, предварительный диагноз?
Теги: гайморит кривая перегородка, восполительныф субстракт, искривление носовой перегородки на 7 мм в лево
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Если сформулировать диагноз, то он будет звучать так: "Острый двусторонний отечно-катаральный верхнечелюстной, этмоидальный синусит. Искривление перегородки носа". В данной ситуации необходимо принимать сосудосуживающие капли (Галазолин, ксилен и т. д.), после чего промывать изотоническим раствором (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после закапывать или орошать местными антисептками (Хлоргексидин, Мирамистин) неменее трёх раз в день в течении 7-10 дней.
P. S. Будьте здоровы!
Daha 2014-02-25 19:51
Большое спасибо (как здесь его выразить не через вэбмани)! А при каких обстоятельствах уже рекомендуют делать прокол?
При наличии гноя в придаточных пазухах носа показана пункция.