Киста верхнечелюстной левой пазухи носа
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит Б
Здравствуйте,
Получила на руки сегодня КТ гайморовых пазух носа. В последнее время постоянно очень тяжело дышать и комок в горле, как-будто что-то мешает, может ли это связано с тем, что есть кистообразование в гайморовой левой пазухе либо связано с др причиной? На осмотрах лора часто говорили мне все хорошо, прошла гастроэнтеролога, эндокринолога, все хорошо, а дышать все также тяжело. Порой аж задыхаюсь, но заметила могу зайти в людное место или магазин, дышать еще тяжелее. Очень часто стала болеть в последнее время.
Подскажите пож-та, что необходимо предпринять, основываясь на данных КТ? нужно ли делать операцию обязательно с таким размером кистообразования?
Заранее благодарю за ответ и рекомендации.
Во вложении кт пазух носа.
1 ответ
Здравствуйте, по данным вашего кт-кроме кисты-которую действительно нужно удалять, обращает на себя сужение носовых ходов. Это является причиной плохого носового дыхания и описаных вами. Рекомендую вам провести одномоментную операцию -удалить эндоскопическим доступом кисту и провести септопластику (восстановление носовой перегородки) и лазерную вазотомию.
ЛОР врач, хирург Горовой Александр Михайлович 89258876733 тел. Для записи, прием веду, Метро Курская/Чкаловская