Киста верхнечелюстной пазухи носа.

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, месяц назад появилась температура, насморк, кашель. Носом стало дышать труднее и освободить его от слизи было можно, но только правую часть(левая же очищалась не до конца-оставалась какая то часть(при этом шли выделения с кровью). Я промывал нос, капал ринофлуимуцилом, пил синупрет. Но наконец после недели мучений от того что одна ноздря дышала наполовину решил сходить ко врачу. Врач ничего толкового не сказал-отправил на рентген пазух. В тот же вечер я обнаружил у себя в заложенной ноздре какого то рода ''шарик'' который наполовину выходил из носового хода(шарик был небольшой). На следующий день врач отправил меня на консультацию к другому лору и сказал что у меня как-бы гайморит, но нужно еще посмотреть(про''шарик'' он ничего не сказал так как не знал что это). В Лор отделении нужного врача я не застал-но застал его коллегу. Она выслушала меня по поводу жалоб и решила удалить этот шарик. Удаляла она его без операции, какого то рода '' пинцетом'' вытаскивала через носовой ход и после его удаления(не без крови) левая часть носа задышала. Шарик был отправлен на проверку(кажется на гистологию) -было подозрение на полип и к счастью по результатам исследования шарик был чистый(без инфекций и тд) Но однако она отправила меня на Кт дабы просмотреть не осталось ли изменений. Сделал КТ на котором обнаружили что в передних отделах решетчатой кости имеется значительное утолщение слизистой. В правой верхнечелюстной пазухе на латеральной стенке определяется овальной формы патологическое образование 14х21мм + 11HU с выпуклым четким контуром. В левой верхнечелюстной пазухе на передней стенке также прослеживается подобное образование 16х13мм + 13HU с четким контуром. Concha bullosa средней раковины справа. Лобные и основная пазухи пневнематизированы. Носовая перегородка искривлена вправо с ''шипом'' на высоте костно хрящевого перехода. Искривление носовой перегородки вправо. Деструктивных изменений в зоне сканирования не выявлено. Скажите пожалуйста это серьезно? Впервые с таким сталкиваюсь и в листе КТ написано признаки риносинусита, хотя голова не болит, нос дышит прекрасно(если есть выделения то их мало и они без крови-прозрачного цвета), ничего не давит, нет температуры и все нормально. Нужно ли делать операцию или не стоит её удалять вообще? В детстве была астма(сейчас стою на учете, но самой астмы нет уже очень давно)
Теги: можно ли принимать синупрет при кисте пазух, киста в левой верхнечелюстной пазухи
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие кист верхнечелюстных пазух не является абсолютным показанием к операции. Вот если они нагнаиваются, т. е. Возникает гнойный гайморит, есть затруднение носового дыхания, головные боли в лицевом отделе в проекции пазух операция показана. В остальных случаях необходимо наблюдать.
P. S. Будьте здоровы!