Киста гайморовой пазухи

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Год назад мне поставили диагноз- правосторонний хронический верхнечелюстной синусит (стадия ремиссии). Киста правой верхнечелюстной пазухи. В конце мая 2015 года была произведена операция- правосторонняя эндоскопическая гайморотомия. После операции все рекомендации выполнила. В этом году недели 3 назад перенесла орви. Пропила антибиотики амоксиклав 1000 капала изофру промывала нос физраствором. Обратилась к лору она мне назначила азитромицин и полидексу, сделали ренген и обнаружили хронический гайморит и опять кисту в правой пазухе. Врач сказала не переживать. Прокапать нос насобек 1 месяц. И сказала через пол года сделать кт. Почему через пол года? У меня вопрос - почему киста опять выросла и правильное ли лечение назначил мне врач? Что мне даст Насобек?
Теги: киста гайморовой пазухи опять выросла
Категория: Лор
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Врач вам все сказал верно. Киста могла возникнуть вновь, как новое заболевание или же при неполном удалении кистозной оболочки в период проведенной операции. Поскольку кисты растут достаточно долго, поэтому наблюдают за их ростом раз в полгода- чаще не имеет смысла. Насобек препарат гормональный может задержать рост кисты, что корректно в данной ситуации.
Александр 2016-10-28 00:49
Здравствуйте! Год назад начались постоянные сильные головные боли, двоение в глазах, с левой стороны носовой перегородки что-то типа гребня иногда появляется сильное жжение, обратился к лору, врач направил на МРТ и назначил Ципролет и Нособек, боль прошла. Через полгода боли возобновились, появилась периодическая ломящая боль с левой стороны носа отдающая в затылок побаливает горло. Обратился к лору по месту жительства врач, назначил Полидексу, Кларитромецин, на время прошло, сейчас по истечению несколько месяцев постепенно боли возвращаются. В 2012 году была септопластика после травмы.
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала удалить кисту в левой верхнечелюстной пазухе, а также, прооперировать перегородку носа, поскольку кисты могут нагнаиваться, что приводит к острым гайморитам.