Консервативное лечение полипов

Спрашивает: Валентина Ильинична
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: (Токсикоз бер. Угроза прерыв-я в 5 месяцев. Асфиксия - обвитие пуповины вокруг шеи.) Энцефалопатия, гипертенз. гидроцеф. с-м, миотонич. с-м. Сын наследственный астматик, аллергик. Больное сердце, почки, кишечник, желудок. Аллергический ринит. Ларинготрахеит.
Сыну 21 год. Студент университета. Три года назад сыну сделали операцию – правосторонний фронтит. Была страшная жара, лето. На второй день, когда я увидела сына, вокруг железного штыря была запёкшая кровь. Сын не мог шевелить бровями, была сильная боль. Я попросила врача срочно обработать рану (боялась, что в жару там могут завестись черви) и выяснить, почему ему больно. Рану обработали, штырь немного вытянули (он упирался в заднюю стенку и кровоточил). Сыну стало легче!! После этого были лёгкие боли, но мы терпели, считали, идёт процесс заживления. Сын стал чаще жаловаться на боль в лобной пазухе, мы решили провериться. Это произошло в этом году. Рентген показал: в левой лобной пазухе определяется дополнительная тень сферической формы с чёткими и ровными контурами, размерами 25х23 мм (киста?) Сделали КТ: в левой лобной пазухе определяется пристеночно расположенное мягкотканой структуры образование с выпуклым верхним контуром размером 28х14 мм плотностью +70 ЕН (предположительно полип) Отмечается снижение воздушности ячеек решетчатого лабиринта: слева передних и средних, справа единичных передних. Воздушность остальных пазух не изменена. Костных деструкций в зоне сканирования не выявлено. Заключение: КТ-картина хронического синусита (предположительно полипозного характера) с изменениями в левой лобной пазухе и клетках решетчатого лабиринта преимущественно слева. Вопрос: 1. Что же это - киста? Или полип? 2. Является ли это образование следствием некорректной операции (фронтит)? 3. Возможно ли консервативное лечение полипов? На сегодня сын пользуется назальным спреем Авамис, правильно ли это?
PS. Умоляю, ответьте на все вопросы.
Имеется диск КТ: 54.3 мб - сжать до 500 кб. Не могу. (Если надо будет, найду специалиста и отправлю) Спасибо. С уважением, Валентина Ильинична.

Теги: авамис при полипах в носу, авамис и полипы, авамис полипы
Категория: Лор
Добавлен: 27 марта 2013 года

4 ответа

Здравствуйте! Удивительно, что после фронтомии (операция по поводу фронтита) был найден полип (а по всей видимости, это именно полип). Всё это наводит на мысль о неадекватной ревизии пазухи во время операции. Возникновение полипов имеет перекрёстный механизм с развитием бронхиальной астмой. Причина тому аллергическая реакция. Если вашего сына этот полип никак не беспокоит (т. е. нет чувства давления извне и т. д. или же имеются частые обострения синусита, затруднение носового дыхания) трогать его не стоит. Необходимо продолжать длительную терапия назначенным вам Авамисом.
P. S. Будьте здоровы!
Валентина 2013-03-28 21:14
Ирина Юрьевна! Спасибо за отклик. Сначала (три года назад) был фронтит. Железный штырь сильно упёрся в стенку и кровоточил. Болело после операции, думали что так должно быть - заживает. Через три года сделали Р-снимок, киста. КТ- полип. До сих пор не знаем, что это киста или полип. Авамис я назначила сама... Сын не хочет идти в больницу: студент, нет времени. Андрюша говорит, что сейчас не болит. Но 3смХ1.5см - это большой размер. Визуально, мне кажется, это место припухлое... Очень переживаю. Вдруг это попилома. В квалификации своих врачей сомневаюсь, так как они сделали неудачно операцию по поводу фронтита. (Оперировали в республиканской больнице.) Ирина Юрьевна! Что делать? Куда и к кому лучше обратиться? С уважением, Валентина Ильинична.
Валентина 2013-04-01 10:36
Добрый день! Уважаемые врачи, очень переживаю... Киста, полип. Вдруг это попилома. В квалификации своих врачей сомневаюсь, так как они сделали неудачно операцию по поводу фронтита. (Оперировали в республиканской больнице.) Что делать? Куда и к кому лучше обратиться? Возможно сделать дополнительную диагностику - какую? Жду ответа. Спасибо. С уважением, Валентина Ильинична.
Здравствуйте, Уважаемая Валентина Ильинична! Паниковать не стоит, поскольку, я так понимаю, вашего сына ничего особенного не беспокоит. Папиллома весьма редкая патология (относительно пазух носа), поэтому ставиться только после гистологического исследования полученного материала. Пусть использует спрей Авамис или Назонекс, Флексоназе по 1 дозе 2 раза в день (2 месяца).
p. S. Будьте здоровы!