Рентгет пазух

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, болею2 с половиной месяца, сначала просто насморк бесцветный, потом простуда и ларингит, все пролечила, но заложенность ноздри не прошла, делали дексаметазон в нос, авамис, магнит, лазеротерапию, иглоукалывание, немного легче но до конца не открывается, попеременно закладывает ноздри, доктор говорит отк нижних носовых раковин и делать операцию, сделала рентген пазух было незначительное сенижение прозрачности гайморовых и лобной пазух, потом кт пазух, там написано что пазухи все пневматизированы, здорова, потом снова рентгет и опять незначительное снижение прозрачности гайморовых и лобных пазух, так что мне лечить и как, или операция только, нос дышит не очень хорошо, состояние как буд то болею, насморк только на улице прозрачный, помогите выздороветь.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Было бы нелишним взять риноцитограмму для определения характера затруднения носового дыхания (будь это аллергия или воспаление). На данный момент могу посоветовать закапывать сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после промывать раствором морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.), затем Хлоргексидин 0.05% по пипетке 3 раза в день неделю. В течение месяца местные глюкокортикоиды (Назонекс, Тафен, Авамис и т. д.).
P. s. будьте здоровы!