Боль между глазом и переносицей

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ЖКБ. Грыжи шейного отдела. Гастрит. Рефлюкс.
Добрый день. Была простуда, после этого месяц по утрам боль между глазом и переносицей. Заложена одна из ноздрей, с той стороны, на которой лежу. Днем все самопроизвольно проходит. По рентгену: Пневмотизация верхнечелюстных пазух носа сохранена. В области альвеолярной бухты справа отмечается тень костной плотности размером до 0,2 см, рядом расположены пломбированные каналы зуба. Носовая перегородка искривлена вправо. Слизистая носа утолщена с обеих сторон. Носовые ходы сужены. Лобная пазуха развита симметрично, пневмотизация не нарушена. Клетки решетчатого лабиринта прозрачны.
Болезненность у меня с левой стороны. Над зубами боли нет, иногда чувствительна левая ноздря при вдохе. Из заложенной ноздри утром выходит прозрачная жидкость, и по носоглотке стекает что-то прозрачно-вязко-соленое. Между 4-5 зубом и по левой ноздре ощущение жжения. Часто чихаю. В октябре мне лечили 4 зуб, с использованием клея. Может ли быть такая запоздалая аллергическая реакция на клей?
Была у 4 ЛОРов, невролога и стоматолога, никто своей патологиии не находит.)
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас ринит, природу его можно узнать, сдав риноцитограмму. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.