Хронический полипозный гайморит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, после недели полной заложенности левой ноздри я пошел к ЛОРУ. Врач осмотрел меня и удалил мне полип, который в свою очередь настолько разросся что уже был виден в ноздре. Нос снова начал дышать. Позже врач направил меня на КТ после которого(уже по заключению) мне сказали что у меня кисты обеих верхнечелюстных пазух(хотя тогда кроме небольшой заложенности я ничего не чувствовал). Меня напугали тем что надо делать операцию и удалять эти кисты, но я все же сходил посоветоваться к другом врачу. Он осмотрел мой снимок и сказал что не видит никаких кист и якобы у меня хронический полипозный гайморит. Кому верить? После удаления полипа я неделю спокойно дышал, однако позже начало постоянно закладывать нос. Сейчас так же закладывает нос с переодичностью то правую, то левую, то обе. Головной боли не чувствую, но при наклоне ощущщаю давление на нос. Температуры была несколько раз(но не сильная). Сейчас кроме заложенности ничего не беспокоит. Стоит ли делать ту или иную операцию и как узнать, что же у меня-кисты или хронический полипозный гайморит? Прилагаю снимок(Извините за качество. Нет такого оборудования)
Категория: Лор
Добавлен: 19 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Вероятно, это хронический полипозный гайморит. Операция Вам все таки показана- гайморотомия, т. к. полипы "выпадают" в полость носа из пазух носа.