Правосторонний хронический гайморит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. С 25 июня 2016 г. начался сильный кашель. После месяца безуспешного его лечения терапевт меня отправила к лору, хотя на тот момент была только легкая заложенность носа. Снимок показал правосторонний гайморит, положили в стационар в ЛОР отделение, пролечили бронхит с антибиотиками, но прокол не сделали, делали только турунды на 10 мин. Ежедневно с ксилометазолином. После выписки оставался легкий кашель, который усиливался с каждым днем, легкая заложенность сохранялась. В итоге опять пошла к лору, он меня направил на повторный снимок, который показал, что гайморит как был так и есть, сразу сделали прокол, содержимое не было гнойным, оно было мукообразным, ездила через день на промывание к врачу и пила опять антибиотики. После курса лечения отечность носа сохранялась. Еще через две недели уже заболело все лицо и опухло, опять кашель, опять к лору, опять гайморит, сделали СКТ, показал утолщение слизистой в пазухе и искривленную перегородку, гной. Опять сделали прокол, опять курс антибиотиков и промывания, но уже в стационаре. После выписки опять начал отекать нос, врач сказал срочно операцию по выпрямлению перегородки и вазотомию, т. к. подсела на сосудосуживающие капли. После операции опять ездила на промывку носа и пила антибиотики, т. к. начался фарингит. Снимок через 2 месяца после операции показывает всё так же гайморит. Врач говорит, что аллергический. И это несмотря на то, что все полгода я пью антигистаминные препараты и каждый раз кололи в обострениях дексаметазон. Нос после отмены лекарств дышал 2 недели и то после авамиса, теперь опять чувствую легкую заложенность, несмотря на применение авамиса, и опять сильный кашель. Позвонила врачу, сказал сделать промывалку для носа 100 мл физраствора плюс 5 мл диоксидина 5% плюс ампула дексаметазона. Сегодня второй день как промываю, нос уже свободно дышит. На фоне гайморита уже поставили астму и хронический коньюктивит. Вопросы: 1. сколько дней можно промывать таким раствором нос при хроническом гайморите? 2. Как часто можно применять данный раствор в год? 3. Не является ли этот раствор сосудосуживающим? 4. Как мне избавится от хронического гайморита и можно ли вообще этого добиться, т. к. с июня по сегодняшний день я на лекарствах и каждый месяц антибиотики и постоянно кашель? На снимке в заключении рентгенолог написал ещё и двусторонний фронтит- но врач сказал, что нет там фронтита. Так есть или нет и если есть можно ли его лечить без прокола? Снимок прилагаю. На фоне гайморита уже поставили астму и хронический коньюктивит. Спасибо. Екатерина. Калуга.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Сразу обговорим тот факт, что бронхиальная астма не имеет отношения к синуситу. Прописанные вами капли не содержат сосудосуживающего компонента. Применять их можно не более 10 дней. Антисептический или /и антибактериальный компонент(Диоксидин) стоит периодически менять Мирамистин, Хлоргексидин, Октенисепт, Ципрофлоксацин. При довольно часторецидивирующем гайморите следует санировать пазуха оперативным путем (гайморотомия).
Екатерина 2017-01-23 05:51
Дборый день, дело в том, что мне уже сделали в декабре вазотомию и выровняли перегородку, а гайморит как был так и остается, уже устала травить свой организм а/б. И в случае замены капель в каких пропорциях и с чем можно развести хлоргексидин или мирамистин и в каких дозах и сколько дней применять? И всё-таки по снимкам выше вы можете сказать, есть ли фронтит или нет?
Здравствуйте! Значит гайморит спровоцирован флорой, а анатомический дефектом. Хлоргексидин 0,05% следует разводить с водой 1: 1, Мирамистин готов к применению. Применять 3 раза в день не более недели.
Справа имеется отек слизистой в лобной пазухе, что свидетельствует об отечно-катаральном воспалении, т.е. о негнойном фронтите.
Екатерина 2017-01-25 08:01
Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё узнать можно ли это вылечить полностью? Или так и будет теперь у меня -как промываю растворами-так жить можно, как бросаю-начинается заново. Может ли быть это от кишечника? К какому врачу можно обратиться, чтобы выяснить причину. На фоне гайморита начинается кашель, коньюктивит и сразу же молочница во рту и по женской части. Молочница как говорит лор от препаратов астматических, пропиваю флуконазол по схеме по его рекомендации через неделю опять. На грибки сдавала мазок из полости носа и зева, кандида есть 10 в 5 степени.
Екатерина 2017-01-25 08:03
И ещё если анатомическим дефектом, то как его у брать, операцию ведь уже сделали и почему раньше у меня вообще не было проблем с носом?
Здравствуйте! Сделайте КТ придаточных пазух носа, что бы исключить хронические формы синусита. Сдайте мазки на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам.