0

Правосторонний хронический гайморит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. С 25 июня 2016 г. начался сильный кашель. После месяца безуспешного его лечения терапевт меня отправила к лору, хотя на тот момент была только легкая заложенность носа. Снимок показал правосторонний гайморит, положили в стационар в ЛОР отделение, пролечили бронхит с антибиотиками, но прокол не сделали, делали только турунды на 10 мин. Ежедневно с ксилометазолином. После выписки оставался легкий кашель, который усиливался с каждым днем, легкая заложенность сохранялась. В итоге опять пошла к лору, он меня направил на повторный снимок, который показал, что гайморит как был так и есть, сразу сделали прокол, содержимое не было гнойным, оно было мукообразным, ездила через день на промывание к врачу и пила опять антибиотики. После курса лечения отечность носа сохранялась. Еще через две недели уже заболело все лицо и опухло, опять кашель, опять к лору, опять гайморит, сделали СКТ, показал утолщение слизистой в пазухе и искривленную перегородку, гной. Опять сделали прокол, опять курс антибиотиков и промывания, но уже в стационаре. После выписки опять начал отекать нос, врач сказал срочно операцию по выпрямлению перегородки и вазотомию, т. к. подсела на сосудосуживающие капли. После операции опять ездила на промывку носа и пила антибиотики, т. к. начался фарингит. Снимок через 2 месяца после операции показывает всё так же гайморит. Врач говорит, что аллергический. И это несмотря на то, что все полгода я пью антигистаминные препараты и каждый раз кололи в обострениях дексаметазон. Нос после отмены лекарств дышал 2 недели и то после авамиса, теперь опять чувствую легкую заложенность, несмотря на применение авамиса, и опять сильный кашель. Позвонила врачу, сказал сделать промывалку для носа 100 мл физраствора плюс 5 мл диоксидина 5% плюс ампула дексаметазона. Сегодня второй день как промываю, нос уже свободно дышит. На фоне гайморита уже поставили астму и хронический коньюктивит. Вопросы: 1. сколько дней можно промывать таким раствором нос при хроническом гайморите? 2. Как часто можно применять данный раствор в год? 3. Не является ли этот раствор сосудосуживающим? 4. Как мне избавится от хронического гайморита и можно ли вообще этого добиться, т. к. с июня по сегодняшний день я на лекарствах и каждый месяц антибиотики и постоянно кашель? На снимке в заключении рентгенолог написал ещё и двусторонний фронтит- но врач сказал, что нет там фронтита. Так есть или нет и если есть можно ли его лечить без прокола? Снимок прилагаю. На фоне гайморита уже поставили астму и хронический коньюктивит. Спасибо. Екатерина. Калуга.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Хронический гайморит Мне летом прошлого года поставили диагноз хронический верхнечелюстной...
Хронический гайморит справа Подскажите пожалуйста у меня хронический гайморит справа...
Гайморит продолжается после лечения зуба Постараюсь коротко: Заработал себе одонтогенный...
Диагностика катарального гайморита Уважаемый доктор. Проблема следующая. Мне 25 лет....
Хронический гайморит и ринит Светлана Юрьевна. У меня диагноз-хронический гайморит...
Как вылечить хронический гайморит? С 2010 года я наблюдаю у себя постоянную заложенность...
Рецидив гайморита консультация В марте 2014 года начался гайморит, в апреле сначала...
Хронический гайморит На протяжении полугода меня мучают постоянная заложенность носа,...
Острый гайморит более 2 месяцев 24 декабря посетила первый раз ЛОР врача, с острой...
Заложенность носа по ночам Помогите пожалуйста. Ребенку 4 года уже более полугода...
Гайморит, синусит, тонзиллит Ирина Юрьевна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне...
Слизь после гайморита У меня был левосторонний гайморит мне врач прописал всяких разных...
Рецидив гайморита после прокола 2 недели назад был поставлен диагноз двусторонний...
Этмоидит лечение без прокола Ребенку 3 года. В сентябре пошла в сад, начались постоянные...
При гайморите обязательно ли нарушена аэрация? Вернулась от лечащего врача в шоке....
Гайморит У меня обнаружили гайморит(гной был в левой пазухе). Врач настоял на проколе...
Гаймарит как лечить Подскажите пожалуйста! У меня поначалу был бронхит не больной...
Что это? Ринит? Начинала заболевать, просто было предболезненое состояние, и мне вырвали...
Кашель уже месяц. Помогите С я 16 марта болею, уже месяц. Началось все со стекание...
Выделения из носа Моей дочери Джулии 25 лет. Она беременна. У нее хронический гайморит....

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! Сразу обговорим тот факт, что бронхиальная астма не имеет отношения к синуситу. Прописанные вами капли не содержат сосудосуживающего компонента. Применять их можно не более 10 дней. Антисептический или /и антибактериальный компонент(Диоксидин) стоит периодически менять Мирамистин, Хлоргексидин, Октенисепт, Ципрофлоксацин. При довольно часторецидивирующем гайморите следует санировать пазуха оперативным путем (гайморотомия).
0
Екатерина 2017-01-23 05:51
Дборый день, дело в том, что мне уже сделали в декабре вазотомию и выровняли перегородку, а гайморит как был так и остается, уже устала травить свой организм а/б. И в случае замены капель в каких пропорциях и с чем можно развести хлоргексидин или мирамистин и в каких дозах и сколько дней применять? И всё-таки по снимкам выше вы можете сказать, есть ли фронтит или нет?
0
Здравствуйте! Значит гайморит спровоцирован флорой, а анатомический дефектом. Хлоргексидин 0,05% следует разводить с водой 1: 1, Мирамистин готов к применению. Применять 3 раза в день не более недели.
Справа имеется отек слизистой в лобной пазухе, что свидетельствует об отечно-катаральном воспалении, т.е. о негнойном фронтите. 
0
Екатерина 2017-01-25 08:01
Спасибо за ответ. Хотелось бы ещё узнать можно ли это вылечить полностью? Или так и будет теперь у меня -как промываю растворами-так жить можно, как бросаю-начинается заново. Может ли быть это от кишечника? К какому врачу можно обратиться, чтобы выяснить причину. На фоне гайморита начинается кашель, коньюктивит и сразу же молочница во рту и по женской части. Молочница как говорит лор от препаратов астматических, пропиваю флуконазол по схеме по его рекомендации через неделю опять. На грибки сдавала мазок из полости носа и зева, кандида есть 10 в 5 степени.
0
Екатерина 2017-01-25 08:03
И ещё если анатомическим дефектом, то как его у брать, операцию ведь уже сделали и почему раньше у меня вообще не было проблем с носом?
0
Здравствуйте! Сделайте КТ придаточных пазух носа, что бы исключить хронические формы синусита. Сдайте мазки на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос