Гайморит, головные боли

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В марте 2017года поставлен диагноз болезнь Меньера с левосторонней тугоухостью 3 степени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста заболела была сильная заложенность носа, при обращении к лор врачу после рентгена был поставлен диагноз двусторонний гайморит, были назначены антибиотики, после приема антибиотиков направлена на повторный рентген, диагноз левосторонний гайморит и по результатам кт околоносовых пазух: В левой лобной и верхнечелюстной пазухах пристеночно утолщена слизистая толщиной до 7мм и 16мм соответственно.,признаки хронического гиперплоастического левостороннего гемиполисинусита, гиперпластического ринита. Подскажите, что необходимо сделать? Жалобы на головные боли, один врач направил на операцию, другой ничего вообще не назначил
Категория: Лор
Добавлен: 18 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Регина. Надо окончательно снять воспалительный процесс в пазухах- принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры. Для носа примените мометазон/назонекс/гленспрей -это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное(!) действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика лечения риносинуситов по 2 впрыска 2 раза в день в нос 2 недели точно. Будьте здоровы.
Регина 2018-10-25 14:54
Спасибо за ответ, врач на консультации сказал, что у меня фронтит, я уже запуталась, можете посмотреть мой рентген? Есть ли фронтит?
"В левой лобной и верхнечелюстной пазухах пристеночно утолщена слизистая толщиной до 7мм и 16мм соответственно"- это значит, что слизистая оболочка левой лобной и левой гайморовой пазух утолщена-в пазухах ничего не собралось - нет признаков патологической экссудации. Это называется "острый риносинусит"- у всех людей с заложенностью носа.