Помогите пожалуйста, муж не идет к врачу

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравтвуйте, мой муж месяц назад делал рентген головного мозга, у него гайморит. Заключение есть на руках но он никак не дойдет до клиники, не времени как он говорит, а у самого постоянно болит голова. Помогите пожалуйста расшифровать заключение я сейчас подробно все распишу. (МСКТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ: Носовая перегородка не искревлена. Слизистая носовых раковин нерезко утолщена, верхние носовые ходы слева тотально сужены, нижние не сужены. Верхнечелюстная пазуха слева тотально выполнена слизистым содержимым плотностью 35-40ед. HU. Медиальные стенки пазух истончены, местами не прослеживаются. Ячейки решетчатого лабиринта слева выполнено слизистым содержимым. В правой верхнечелюстной пазухе определяются единичные полипозные образования 7 мм. Слизистая лобной пазухи слева циркулярно утолщена до 4-8мм. Основная, правая лобная пазухи и ячейки решетчатого лабиринта субтотально облитерированны идентичным содержимым. Сосцевидные отростки и полости среднего уха с двух сторон пневматизированны, без особенностей. Просвет воздушного столба носоглотки не сужен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина полипозного полисинусита.)
Категория: Лор
Добавлен: 10 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Данная ситуация требует оперативного вмешательства, поскольку описанные полипы в придаточных пазухах носа медикаментозными препаратами не лечаться, сами не вываляться и т. д. На данный момент пусть санирует нос, промывая нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайет Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%, двукратно использует спреи с местным глюкокортикостероидом (гормоном) - Назонекс, Тафен, Флексоназе, Нособек и т. д. В течении 1 месяца. Данная терапия для облегчения симптомов.
p. s. Будьте здоровы!