Воспаление верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 11 мес
Хронические заболевания: Хронич.пиелонефрит, Катаральный цистит
Здравствуйте, Предыдущий рентген. Снимок показал искривление носов. Перегородки вправо, носов. Ходы были умеренно сужены за счет отека слизистой. Верхнечелюстная пазуха слева была тотально затемнена, правая эксцентрично сужена, за счет пристеночного отека. Клетки решетчатого лабиринта затемнены. Лобные пазухи пневматизированы, заключение: Ринит. Искривление носов. Перегородки. Двустор. Воспаление верхнечелюст. Пазух (экссудация слева?).
Я отказалась от пункции, т. к. Признаков гайморита не было, выделения из носа были прозрачными, после того, как в нос закапывались сосудосуживающие капли заложенность носа у ребенка проходила, на протяжении следующих 2 дн. Состояние ребенка было стабильным, т. е. Признаков гайморита не появилось, от повторного приема антибиотиков я решила воздержаться, решив что затемнение носов. Пазухи на снимке, скорее всего, из-за отека, вследствие ринита плюс ко всему за 1,5 нед. До этого мы лечили отит, полученный при промывании носа на фоне увеличенных аденоидов(3 степень), 1й антибиотик, который нам прописали аугметин, ребенок пропил его 10 дн*2р в день.
После того, как аденоиды уменьшились в размерах, я была вынуждена закрыть больничный, лечением ребенка занимался бывший муж, сводилось оно к промыванию носа, ингаляциям, приеме отвара календулы, и меда с молоком. Насморк и заложенность прошла, ребенок себя чувствует хорошо, ночью дышит носом (до этого дышала ртом практически постоянно, храпела).
Послед-й рентген. Снимок показал положит. Динамику: Лобные и прав. Верхнечелюст. Пазухи пневаматизированы, но сохраняется эксцентричное сужение лев. Пазухи за счет пристеночного отека, носов. Ходы умеренно сужены за счет отека слизистой, клетки решетч. Лабиринта пониженной прозрачности слева, заключение: ринит катаральное воспаление лев. Верхнечелюст. Пазухи. Подскажите пожалуйста какого лечения придерживаться дальше, стоит ли все-таки пропить клацид?
Теги: воспалительные изменения верхнечелюстных пазух, пристеночный отек слизистой верхнечелюстной пазухи, отек верхнечелюстных пазух
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! В приёме антибактериальной терапии нет никакой необходимости в связи с отсутствием повышенной температуры тела и гнойных выделений из носа. Отек в пазухе можно снять регулярным промыванием полости носа изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор, Долфин и т. д.), а затем использованием Полидексы или Софрадекса (ушные капли).
P. S. Будьте здоровы!
Ольга 2014-10-29 14:27
Спасибо большое, Ирина Юрьевна