Отёк слизистых оболочек верхнечелюстных пазух

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери 4 года. Около месяца назад у неё отекли носовые пазухи, без насморка и целый месяц отёчность не проходит. Иногда насморк прорывается. Были у лор-врача, она сказала, что аденоиды 1-2 степени. Лечение было такое: Виброцил+Тонзилгон-5 дней, потом 14 дней Мирамистин, но ситуация не изменилась, затем последовал Дезринит, мне кажется стало хуже после Дезринита. Нос промывем постоянно солёной водичкой. Я делала ребёнку УЗИ околоносовых пазух неделю назад. Результат следующий: ПРавая гайморова пазуха: воздушна, без жидкости, оболочка передней стенки толщиной до 3 мм. Левая гайморова пазуха: воздушна, без жидкости, оболочка передней стенки толщиной до 5 мм. (отёк). Лобные пазухи: воздушны. Заключение: отёк слизистых оболочек верхнечелюстных пазух. Ночью очень тяжело ребёнок дышит. Записались на Электрофорез(10 дней) и лазер(10 дней). Что нам делать, ситуация длится уже месяц, изменений в лучшую сторону нет. Можно ли ей гулять на улице? Очень прошу, помогите! У нас прививка по плану АКДС + ИПВ, я не знаю, что делать. У нас в том году было воспаление подобное, но оно так долго не держалось, мы ходили также на физиолечение.
Категория: Лор
Добавлен: 23 октября 2018 года

2 ответа

Здравствуйте! Сделайте риноцитограмму (мазок из носа который покажет какой есть процесс в носовой полости (вирусный, бактериальный или аллергический) , результат будет на следующий день.
По поводу узд пазух: то что так отек как и в полости носа, это и будет если не дышит нос
Инна 2018-10-27 09:38
Спасибо Вам огромное! Дай Вам Бог здоровья и всего самого наилучшего!